kisunika

19 января 2020 г. 18:19

Малала Юсуфзай стала известна всему миру, когда ей было 15 или 16 лет. Она жила в Пакистане, где власть захватили талибы. Не надо объяснять, кто это, да? По их мнению, роль женщины – сидеть дома и рожать детей, во всем подчиняясь мужчине. Поэтому они запретили девочкам Пакистана ходить в школу. Малала не послушалась. Она вела блог и рассказывала всему миру о том, как живет, что творится у них в стране, и как сильно она любит школу и хочет учиться, быть независимой, получить профессию и сама выбирать свой жизненный путь. Эта известность привела к тому, что в школьный автобус, в котором она ехала домой, вошли талибы и расстреляли ее. Получив ранение в голову, девочка выжила чудом. Тут уже ее известность пришла на помощь, об этом случае узнал весь мир, и Малалу отправили на лечение в Британию, куда потом переехала и ее семья – родители и младшие братья. А Малала, когда выздоровела, получила Нобелевскую премию мира и стала живым символом борьбы с терроризмом. Ну а талибы говорят, что если получится, то все-таки убьют ее. И как она живет со всем этим? Я не знаю.
Вообще, знаете, во время чтения этой книги столько разных мыслей в голову приходило. Например, совсем не похоже, что книга написана подростком. Я посмотрела внимательнее, кто автор, и тогда стало все понятно, книга написана «в соавторстве» с военной журналисткой из Британии, которая как раз специализируется на книгах вот такой тематики. И это, в общем-то, очень правильно, потому что мир должен знать все эти истории, а главные герои не всегда в состоянии сами, красиво и обстоятельно, все это рассказать, причем так, чтобы на целую книгу хватило.
Местами было скучновато читать, потому что в книге много об истории Пакистана, о ее исторических и религиозных лидерах, о мусульманстве в целом и его разновидностях. Ну зато на целую книгу хватило, да.
Еще во время чтения я много думала о том, это каким же надо быть родителем, чтобы подвергнуть свою дочь такой опасности. Отец Малалы – директор частной школы, который постоянно везде и всюду выступал против запрета на учебу. Активист, правозащитник, хороший человек. И когда Малала подросла и стала за ним все это повторять, этот хороший человек не только не просил ее быть осторожнее, а наоборот, с радостью позволял ей давать интервью, в том числе для телевидения, и высказывать такие вещи, за которые у них в Пакистане расстреливали на месте… Думаю, мама Малалы не была рада всему этому, но – она женщина и во всем подчинялась воле своего мужа… А он искренне считал, что за правду нужно бороться. Желание добиться справедливости в нем было сильнее, чем инстинкт самосохранения...
Книга вообще очень интересная. Читаешь и ужасаешься тому, что на нашей планете есть еще такие вот места, где творится беспредел, и где религиозные фанатики получили полное право убивать всех, кто им не нравится… И еще раз понимаешь, что любая религия – зло, когда она (точнее, ее адепты) начинает указывать всем и каждому, что делать, что читать и смотреть, куда нельзя ходить и за кого нужно выходить замуж. Книжку очень рекомендую. Дает богатую пищу для размышлений.