19 января 2020 г. 18:13

Прочитала книгу по рекомендации. Очень заинтересовали отзывы, поэтому решила составить собственное мнение поэтому поводу. Хочу сразу сказать, что книга не в моем стиле. Огромное спасибо автору за его стиль написания и фразы, которые действительно хочется читать, перечитывать, выписывать и обдумывать. Я ,конечно ,не специалист по русскому языку, но мне показалось, что речь у автора развита и приятно для слуха. Есть слова, которые не в каждой книге встретишь. То как автор с иронией и видимой положительностью описывает характер и поступки людей – необычно. Но иногда именно такое описание вызывает внутреннее сопротивление и больше понимания, что так нельзя и плохо.
Главная героиня олицетворяет, наверное, мои личные страхи. На мой взгляд это страшно, когда человек имея все, умудряется разрушить свою жизнь и дальше жить даже не понимая этого. Момент, когда её избивает её испанец, вызывает во мне ужас. От таких людей надо бежать, а не выходить за него замуж. Женщина, о чем ты думаешь? у тебя сын на руках ! Как по молодости попой вертеть , так у неё ума хватает , а вот когда ребёнка нужно спасать и создавать ему условия для жилья , у неё гордости полные штаны и попу поднять выше её достоинства . Уже хочется её продать замуж, но чтоб муж был нормальный и кровать в квартире была.
Героиня, на мой категоричный взгляд, не живёт - а влачит существование. Она кичиться тем, что имели и достигли её родители. А сама из себя ничего не представляет. Лень, праздность и полный ноль – вот смысл её жизни и она сама. Тоже происходит и с людьми, которые живут в этом районе. Они вроде живут, но на самом деле, в жизни их нет смысла, тепла и любви. Можно быть не богатым, но целостным и любящим и любимым. Там все, почти, не достигли ничего в жизни. Нет семьи, нет очага, нет любви нет счастья. Даже сам автор имея семью, заглядывается на героиню и по сторонам. Однажды выйдя от главной героини он чувствует себя грязным, из-за за этих мыслей, что вызывает главная героиня у него. И спасает его от этого его доченька. Дети наше всё! И не дай бог родителям пережить то, что пережили родители главный героини. Мало того что дочь уехала далеко, а они остались одни, так ещё увидеть как ребёнок, которому ты отдал всё деградирует и разлагается.
Желаю всем чтобы в конце своего жизненного пути вы могли сказать, что жизнь прожита не зря, чувствовать что ты достиг чего то, иметь крепкую семью, любящую и поддерживающую друг друга. И чтобы в жизни всегда было место надежде.