glock63

2 ноября 2011 г. 12:36

Знакомство с творчеством Малицкого началось с разочарования. От книги ожидал большего, ведь в Сети отзывы на Малицкого и на его цикл «Кодекс предсмертия» в частности очень даже неплохие.

Автор решил «взять быка за рога», развив бурную эпичность уже в первой книге, вводя многие персонажи, рассказывая географию и политическую обстановку. Причем в этих подробностях сразу начинаешь путаться. И в именах тоже, ведь они так непривычно для славянского уха.
Но главный минус не в этом, а в пафосном языке. Чувство, что пишется не фэнтези, а некий церковный трактат.
Стиль текста приблизительно такой ( дабы оценить весь пафос):
И понял Главный Герой, что не уйти им от погони, ведь приложил он ухо к земле, и услышал как дрожит она под ударами копыт коней преследователей. И поднял он взор к небу, глядя на круг золотого солнца, прощаясь с его теплом.
И похожий по стилю текст на протяжении всей книги.

Почитаю я пока другие его книги, может там пафосность сойдет на нет. А эту оценю в 3/5 баллов.

glock63 Я никогда не вмешиваюсь в обсуждение моих текстов, не вмешался бы даже если бы обозвали его УГ или чем-то подобным, каждый имеет право на свое мнение, но тот пример, который вы приводите для демонстрации пафоса текста, не из моей книги. Таких строчек в книге нет. То есть - это неправда.

хммм.. приношу свои извинения.
писал по памяти ,не копируя.
Изменил свою рецензию, дабы не вносить дезинформацию.

ЗЫ начал читать "Пагуба" - очень,очень интересно.

Удачи Вам
И все же, вы не приводите пример текста, а пытаетесь его пародировать. (Ради бога, кстати). Просто получается, что "фигня этот ваш Битлз. Мне Рабинович напел"...
Впрочем, как знаете

И так бывает-с автором неожиданно пообщаться)приятного чтения)