kisunika

19 января 2020 г. 17:27

И еще одна хорошая книжка. Я вообще стараюсь хорошие книжки читать, но получается по-разному:) и как приятно, когда попадается что-то объемное, интересное и такое, где есть о чем подумать.
Главная героиня этой книги – Альма Уиттакер – некрасивая, но очень умная. Ее жизнь показана от рождения и до смерти, и жизнь ее родителей тоже. И так интересно все это описано. И главная тема книги – ботаника, именно ей посвятили жизнь и отец Альмы, и она сама. Ботанические сады, коллекции редких растений, экспедиции на другие материки за редкостями, открытия новых лекарственных растений и изготовление лекарств, и большие деньги, которые крутятся вокруг всего этого, - все это мир отца Альмы. Он разбогател на растениях. А Альме искать способы разбогатеть уже не потребовалось, у нее было все, что хочешь. Все, кроме красоты и счастья в личной жизни, увы-увы. И она начала изучать мхи. О мхах, оказывается, можно узнать много интересного, если двадцать лет подряд наблюдать одни и те же валуны с одними и теми же колониями мхов… Ну а что еще делать старой деве… Ее сестра и подружка вышли замуж, а ей вот не судьба… Но потом, конечно, все меняется, и появляется мужчина в ее жизни, но не ждите от этой книги простых решений и счастливых концовок. Она вообще неожиданная. Но мне понравилась. И Альма понравилась очень. Когда читала, я представляла эту рослую некрасивую женщину то как Тильду Суинтон (хотя она очень красивая, просто очень особенная), то как Бриенну Тарт из «Игры престолов»:) Если по книге когда-нибудь снимут кино, интересно будет посмотреть на героиню.