FlorianHelluva

19 января 2020 г. 17:14

4.5 Влюблена в историю

Я не читала Льюиса с детства. Приятные воспоминания о Хрониках Нарнии сделали для меня его заложником образа автора единственного цикла детских книг. И откровенно говоря я побаивалась взять что-то ещё, ведь всегда есть возможность разочароваться в том, что было дорого.
Но я нежно отношусь к мифу об Амуре и Психеи, поэтому любопытство пересилило страх.
И это потрясающе. Философски, увлекательно, размеренно, но динамично, глубоко и интересно.
Переосмысление древнегреческой легенды произвело на меня яркое впечатление и заставило ещё больше полюбить этот миф и Льюиса.
И что самое неожиданное – повествование ведётся от лица старшей сестры Психеи, казалось бы второстепенного персонажа. И это было гениальной идеей.
Подобно Хроникам здесь тоже прослеживаются лёгкие христианские мотивы и рассуждения о божественном. Но если вас отпугивает тема религиозности, то не бойтесь. Это философская притча совсем не давит единственно правильным путем. Это поиск того самого, духовного и великого в нас самих, вне зависимости от того как это называется.