Anastasia246

19 января 2020 г. 16:39

5 "Никакая добредетель не сравнится с нежностью сердца"

Путешествие в удивительный и прекрасный мир романов Джейн Остен - для меня это всегда незабываемое наслаждение. Наслаждение слогом, перипетиями сюжета, характерами героев, красотой английских пейзажей, безмятежностью и покоем, который легко принять за скуку, но это лишь видимость. Какие чувства кипят в романе, сколько здесь будет любовных переживаний и непростых объяснений между героями.

Эмма...Самая противоречивая натура в книге, самая обаятельная и притом частенько раздражающая своим высокомерием, снисходительностью к другим. Она вполне могла стать и отрицательным персонажем (слишком много в ней качеств не лучшего свойства), но добрая ирония автора по отношению к своей героине в корне меняет дело. И - странное дело - все ее явные недостатки начинаешь воспринимать скорее с легким недоумением и удивлением. Мол, как девушка ее ума может так заблуждаться, тем более что к концу романа она во многих отношениях исправляется. А побуждения ее и вправду изначально были самыми добрыми...

Историй любви, как я уже сказала, в книге будет много, но, главное, именно счастливых историй - за это и люблю все произведения Джейн Остен (любит она своих персонажей, и это заметно, да и как их не любить:) Подарит своему читателю Джейн Остен и увлекательный сюжет, и надежду на счастье. Все в жизни поправимо. А как же иначе)

Кому книга придется однозначно по вкусу:

- любителям изящной словесности (красивого языка, метафор, сравнений. описаний на полстраницы - всего этого в избытке)

- любителям старой доброй нестареющей классики, которая и спустя века столь же актуальна

- любителям по-настоящему уютных книг, с которыми приятно провести вечер (я не хотела, чтобы книга заканчивалась, и растягивала ее как можно дольше)

- любителям тонкой иронии

- и всем тем романтикам, которые влюбляются в книги о любви с первой страницы.

Прекрасный роман с прекрасной героиней, она, конечно, не пример для подражания (хотя кое-чему у нее все же стоит поучиться, например, как с честью выходить из трудных ситуаций, сохранять лицо в любых передрягах, не выходить из себя, а продолжать вести светскую беседу), но тоже очень милая девушка))

Целых 3 счастливые пары сложится концу книги. И как после этого не верить в любовь? 5/5

А еще роман о том, как важно не принимать желаемое за действительное, чтобы не обмануться ни в чьих чувствах и чтобы никому не внушить (неосторожно) напрасную надежду: в какие только (забавные и не очень) ситуации не попадает Эмма с подругой, Хэрриет, приписывая другим людям свои желания.

- я приходил в Хартфилд только ради вас. И вследствие полученного мной поощрения...
- Поощрения? Я поощряла вас?! Сэр, вы впали в величайшее заблуждение".

Так что книга еще и об эмпатии, и о внимательности (и да, спустя 200 с лишним лет роман все еще актуален), и о правильном женском поведении, и о красивом мужском поведении. Время леди и джентельменов, эпоха благородства и утонченности...

картинка Anastasia246

Люблю этот роман всем сердцем! Да, и все романы Джейн Остен мне по душе.
Как раз собираюсь перечитать этот роман, ближе к весне)

Да, у нее все романы такие чудесные и всегда так хорошо заканчиваются)

Для меня это лучшая книга Джейн. Вроде и простенько, и сюжет не балует особо, но есть какая-то неизъяснимая прелесть. Не описать словами.

есть какая-то неизъяснимая прелесть

Да, что и делает ее необыкновенно притягательной) Мне вообще (в процессе чтения) хотелось, чтобы книга не кончалась)

Спасибо за такую рецензию) книга в планах в игре ФМ 2020, уже не терпится приступить к чтению)

Рада, что рецензия понравилась)
А книга действительно прекрасная)

Почему ж три пары? Мне кажется, мистер Элтон с женой воистину нашли друг друга. :) Правда, где--то в серединке уже, да.

Кстати, да) Как-то я об этом не подумала)