19 января 2020 г. 14:51

Начала я читать это произведение заведомо зная, что оно не считается лучшим у автора. По крайней мере я видела массу отзывов на трилогию "Конарейка" и "Напалеонов обоз", и надо сказать, потрясающих отвывов, а вот "На верхней Масловке" как-то обходят стороной.
Поначалу я думала, что понимаю, почему. Мне показалось немного скучно и непонятно.
Какие-то ненормальные творческие люди : безумная старуха - скульптор, сумасшедший театрал Петя, гениальный художник Матвей и все в одном доме на верхней Масловке...
А потом меня таааак затянуло, что просто нереально оторваться от причудливой вязи слов и героев. "Именно такой и должна быть современная проза"-- ловила я себя на мысли неоднократно. Дина Рубина начинает повествование неспешно, неторопливо, вкрадчиво - и вот вы уже в полной власти произведения.

Ну и о сюжете, если я вас смогла заинтересовать.
Главные герои - это профессор, известный скульптор Анна Борисовна ( реально существовавший персонаж, которого автор и взяла прототипом) и ее приживал -- Петя, театровед по образованию, а ныне режиссер драматического кружка швейной фабрики. Когда-то Анна Борисовна была знаменита, она блистала и в Москве, и во Франции. Сейчас ей 95, но она по-прежнему сохраняет живой интерес к жизни (причём не только своей), ясность ума и безграничную вредность.
Более десятка лет назад, она приютила Петю. Одно время он занимался писательской деятельностью и кратковременно имел успех. Петя живет в доме Анны Борисовны, пытается устроиться работать по специальности, занимается хозяйством, постирушкой, уходом за старушкой и приёмом её творческих друзей.
А ещё жутко страдает. От несправедливости жизни. От одиночества. От невостребованности своего таланта. От безденежья.

И эти столь разные люди живут под одной крышей, ругаются, скандалят, издеваются друг над другом. Их отношения противоречивы и загадочны, но ведь что-то держит их столько лет вместе.
Что? -- задавалась я вопросом в ходе чтения. Почему Петя терпит вредную и пронырлевую старуху? Её друзей, совершенно не уважающих Петю и сплетничающих за спиной. Из-за прописки на верхней Масловке, как думают все?!
Но я не советую вам искать ответ на этот вопрос, а просто погрузиться с головой в психологическую интригу повести и наслаждаться тонким юмором и слогом автора. Она не оставит вас без ответа и более того, вы покинете дом на верхней Масловке со слезами на глазах.

Дина Рубина пишет удивительно красиво и легко, эмоционально и ярко. Великолепный стиль, потрясающе чистый, правильный русский язык вкупе с пронзительным психологизмом делают роман "На Верхней Масловке" интереснейшим произведением о многогранности человеческой жизни, души и характера. Не стоит судить человека, не зная его душу!
Я влюбилась в талант Дины Рубиной.