Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

19 января 2020 г. 13:57

Художественное приложение к книге, рассказывающей о периоде царствования Елизаветы Петровны и медленно перетекающее уже в Екатерининский. В центре повествования судьба Луция Катина, сына главной героини из предыдущей книги. И надо сказать, что его мотает здесь будь здоров. Сюжет захватывает сразу и бесповоротно. Сначала кажется, что будет много о войне, но на самом деле нет.

Хотя, не спорю, меня не покидало ощущение, что как будто где-то это уже было. И даже начала немного приедаться эта восточная философия в главных героях Акунина, фатализм, владение восточными боевыми искусствами, планида, высокие замыслы и всё такое. Оно всё присутствует и здесь. Меня также смущало полное отсутствие чувства самосохранения основного персонажа, доходящее до глупости. Но всё же историко-приключенческое повествование довольно интересно.

Главный герой одержим идеями общественно-политического переустройства. Для начала он применяет свои силы в Европе (покинув Россию, где в это время царствует Елизавета). О Гартенберге, кстати, не так много общедоступной информации. К своему стыду и лени, так и не могу сказать это реальное было государств или полностью выдуманное автором. В этой крошечной стране наш герой вместе с наследным принцем, принявшим власть, затеяли невиданные реформы, приближающие форму правления к республике, а за основу законодательства берущие гуманность. И там всё получилось.

Но самое интересное начинается когда нашего героя заносит снова в Россию. На престоле уже Екатерина. Большие замыслы. Идея депутатов-представителей. Луция царица призывает за помощью, поскольку в этих новых делах он уже сведущ и опытен. Однако как всегда, на российской почве все демократические замыслы терпят крах.

Концовка понравилась. Она делает роман не настолько сказочным и утопичным, как порой кажется при чтении.

Как ни крути, мне уже не первую книгу кажется, что Акунин пишет с намёком на нынешнюю нашу общественное-политическую действительность. Не исключаю, что я предвзят, особенно вспоминая выражение Салтыкова-Щедрина, скажем так, о повторяемости нашей истории.

[Аудиокниги этой серии бессменно озвучивает Александр Клюквин. Прослушал и эту в его мастерском исполнении]