Hatred

19 января 2020 г. 13:55

Лесной народ добродушней, проще, а нагорному пальца в рот не клади. Нагорный богач норовит из ослины четвертину вытянуть, из блохи голенище скроить.

Чем же отличаются леса и горы? В лесах хорошая хлебородная земля и даже самый бедный крестьянин живет в разы лучше своего товарища-горянина. Зато доходы богатеев горянских не в пример выше самых удачливых лесных купцов. На этом контрасте разворачиваются дальнейшие события, затрагивающие как уже полюбившихся нам героев, так и тех, с которыми нам предстоит познакомиться.

Есть ли на свете что-то сильнее родительской любви? Могут ли чаяния о лучшей доли для ребенка довести до беды?

... Сват сватом, брат братом, а денежки не родня... Все ведь так, все... Упусти-ка я случай насчет ближнего погреться - меня же дураком обзовут... А обдуй кого-нибудь получше, над ним смеяться станут - учись, мол, плати а науку... Да что мне до людей!.. Ну их... Мне бы только Дунюшке, Дунюшке, моей голубке, побольше накопить... А что мне люди?.. Плевать!

Рано овдовевший отец, Смолокуров Марко Данилыч, как мог старался наилучшим образом устроить судьбу своей единственной дочери. Да только видел он это лучшее однобоко - сугубо в материальном составляющем. И так он занят был добычей этого составляющего, что не хватало ему времени на саму Дунюшку.

Хорошо ли молодой девице взаперти томиться? Словом не с кем обмолвиться, кроме богобоязненной нареченной тетушки да замужней подруги, временами появлявшейся в поле зрения Авдотьи Марковны. Стоит ли удивляться, что найдутся желающие уделить внимание и проявить заботу о скучающей наследнице миллионов?

Есть ли истинная вера? Можно ли обрести счастье и покой в ней? Где слова верные? Образ или наполнение? В чем предназначение человека?

Братнина нищета и голод детей сломили в Чубалове самообольщенье духовной гордостью. Проклял он это исчадие ада, из ненавистника людей, и отреченника от мира преобразился в существо разумное - стал человеком... Много из того вышло добра для других, а всего больше для самого Герасима Силыча.

Кто-то меняется.

"Эх, Марко Данилыч, Марко Данилыч! - думал он. - Много ты на свете жил, а, надо правду говорить, жить не гораздо умел. В каком положенье семью оставил!.. Положим, капиталов достаточно, да разве в одних деньгах счастье? Изжил ты, приятель,свой век в этом городе, а друзей не нажил ни одного. Все на тебя глядели, да и теперь глядят, как на мешок, и одно норовят, как бы что-нибудь стащить и него".

Кто-то нет.

А кто-то не может признать свои ошибки. Добрый и по-своему справедливый знакомый нам тысячник Чапурин не изменяет себе: строит воздушные замки и удивляется после, что действующие лица ведут себя иначе, чем он себе задумывал. Не раз жизнь его била, а разбираться в людях он так и не научился.

Обволакивающая атмосфера, тщательное описание традиций и ответы на все сакральные вопросы были получены.
картинка Hatred