malika2903

Пират Книжного моря

19 января 2020 г. 10:50

Адриан Хили - искусный лжец, интеллектуал и гей. Он лжет постоянно и так виртуозно, что ему верят, какие бы небылицы он не плел. Сексуальная жизнь Адриана разнообразна еще со школы, но он давно влюблен в Картрайта, но тот не отвечает ему взаимностью.
Я ожидала от книги больше лжи, больше шпионских игр, больше английского юмора. Может быть это плохой перевод, но я не увидела здесь юмора вообще. Да, Адриан остер на язык, но это совсем не ситуационная комедия Вудхауса и не тонкое остроумие Уайльда.
Большая часть посвящена молодым годам Адриана и его проказам в школе и Кембридже. А еще как бы мимоходом сексуальным развлечениям, которыми занимались школьники и студенты.
...И потому Адриан ухватился за то, что имелось у него под рукой, и зажил на славу генитальной жизнью – сосредоточившись, разумеется, исключительно на представителях собственного пола, ибо год стоял пока что 1973-й, и существование девушек только еще предстояло открыть
Из персонажей понравился разве что профессор Трефузис, эдакий чудаковатый гений:
– Книги – это не святые реликвии, – сказал в тот раз Трефузис. – Слова могут быть моей религией, но, когда дело доходит до богослужения, я предпочитаю церковь самую низкую. Храмы и кумиры мне не интересны. Суеверное идолопоклонство, присущее буржуазной одержимости книгами, досаждает мне до чрезвычайности. Подумайте, сколько детей забросило чтение лишь потому, что какой-то ханжа выбранил их за слишком небрежно перевернутую страницу. Мир полон людей, любящих повторять, что к книгам «следует относиться с уважением». Но говорил ли нам кто-нибудь, что с уважением следует относиться к словам?

Насколько мне нравились греческие мифы в пересказе Фрая и его юмор в интервью, и насколько не понравилась эта книга, пусть и автобиографичная, но настолько пошлая и скучная, что я продиралась через нее месяцами.

Выстрел в молоко в KillWish