19 января 2020 г. 09:14

4 Как упоительны в России вечера

В попаданческой литературе тоже есть свои тенденции. И они не стоят на месте. Очень популярной стала тема попадания наших современников в, условно это назовем: "Эпоху хруста французской булки". Сладкий и томный 19й век, с белоснежными перчатками и табелью о рангах. Ваши превосходительства сталкиваются, как водится, с кучей опасностей и оказываются втянуты в круговорот событий, о которых любо-дорого рассказать уважаемому читателю...

Автор не стал сильно заморачиваться и немедленно окунул читателя в омут приключения попадаца - уже немолодого и достаточно битого жизнью офисного клерка. Вопреки крайне популярным в жанре тенденциям, ГГ не является ни майором ГРУ, ни знатоком истории ВОВ и, разумеется, не чемпион по стрельбе и рукопашному бою. За это сразу мной ставится жирный плюс. Несмотря на то, что ГГ получает молодое и полное жизни, тело, никаких особых бонусов это не дает. То есть, нельзя вот так просто взять и воспользоваться знанием о местных реалиях. Приходится все самому. Еще плюс!

Подселенец в тушку простого русского парня, коллежского секретаря Игната Дормидонтовича Силаева, оказывается в определенного рода волшебном мире, где есть место оборотням, кикиморам и домовым, а так же прочим веселым стригам. И работает "дормидонтыч" свехъестественным экспертом-криминалистом. Постепенно осваиваясь в новом мире, чему способствуют более-менее замаскированные рояли в кустах, ГГ приступает к выполнению своих обязанностей

Несмотря на то, что особой исторической проработки не наблюдается, Автор все-таки приложил определенные усилия для создания достаточно оригинального мира, с рядом существенных отличий от реальной истории. Персонажи не блещут как детальностью проработки характеров, так и "дореволюционным лексиконом". Тем не менее, стиль легок и вполне интересен. Отторжения язык и формат повествования не вызывают, а регулярно случающиеся экшн-сцены неплохо разнообразят книгу. Разумется, редкая книга про попаданца не содержит в себе прогрессорства в технологической части бытия. Герой повествования рядовой человек, поэтому не имеет в голове чертежа АК, танка Т34, командирской башенки и прочих оперативно-тактических ракетных комплексов. "Изобретения" выглядят толково и не хочется дать Автору в голову за "скромного охранника Пятерочки, бывшего майора ГРУ, подрабатывающим в НИИ ядерной физики на пол ставки. Заодно держащего в голове информацию, какая дивизия где атаковала на 1е сентября 1939го".

Само-собой не обходится без курьезов. Герой может видеть преступление и опознать убийцу. Но через сутки все выветривается, поэтому действовать нужно оперативно. Если Автор кое-как объясняет, почему видок (все время хочу написать "видак", видимо советское дество) не может врать и лжесвидетельствовать, то далее приходится громоздить костыли типа "чтобы не пустить видока на место преступления, убийца все измазал вонючим реагентом, мешая первому сфорусироваться". Сразу вопрос - маска на лицо в момент преступления не катит? Если большинство знает как магия видока работает, то почему бы не? Зачем сложности? Уж больно узкоспециализированный дар...

Далее все как водится. Рост карьеры, рост благосостояния, перемежаемые добротно сделанными приключениями. Самое главное - так это легкий и приятный стиль повествования. Нет сложностей, нет претензии на некую крайне детальную и убедительную проработку произведения. Просто читаем и получаем удовольствие, сбросив со счетов огрехи и нестыковки. Немного напомнило книги Павла Корнева на соответствующую тематику.

Вывод. Весьма недурственное чтиво для расслабления и получения удвольствия. Рекомендую любителям хруста той самой булки и просто фанатам приключенческой литературы. Приятная неожиданность, что и говорить.