Ms_Luck

19 января 2020 г. 00:56

4 Идиллия приводит к деградации? Как остаться настоящим человеком и не утратить индивидуальность?

Зачем человеку быть выше себя, жертвовать собой, наконец, если Пандем и так всем поможет?

Абсолютно ничего не ждала от книги, но она меня удивила.
Однажды главному герою Киму Каманину является некий сверхразум, который пытается помочь всему человечеству. Излечивает болезни, предотвращает катастрофы, избавляет от голода и нищеты. Что же будет с людьми спустя поколение? Обретут ли они счастье, будучи практически бессмертными в этом безопасном мире?
Что понравилось
+ Философская составляющая и разбросы между утопией и антиутопией. Как авторы играют с всесилием. По сути Пандем в реальности книги является эквивалентом Бога, внемлет всем, отвечает на просьбы. Воплощение через беседки тоже оригинальная задумка.
+ Крутая сюжетная линия вплоть до самого конца. Интересно показаны изменения в разных поколениях, которые разделяются на 1 и 2 поток. Особенно показательны черты молодёжи, падение нравов, роль родителей в воспитании нового поколения.
+ Есть задумка с космической программой Пандема, которая рассчитана на создание идеального пространства в мире и спокойствии. Но не всё идёт по плану.
+ Идея сверхразума. Есть ли у этой субстанции душа, почему он хочет помочь людям?
+ Непринуждённая любовная линия. Ким+Арина, дети. Неидеальные отношения с родственниками, совместные встречи, семья.
+ Заставляет задуматься о многом. Почему людям нужна мотивация на адекватную здоровую жизнь? С каких пор человек становится несамостоятелен, зависим от других, что на это влияет? Когда атрофируется желание жить полноценно, даже имея сотни возможностей, перспектив? Почему важно преодолевать свои страхи, тяготы, боль самостоятельно?

– Зачем корячиться, если есть Пандем?

+ Озвучка Игоря Князева восхитительна как всегда, музыка тоже в тему подобрана. Здесь всё идельно! Чтец великолепен.
Что напрягало
- Много героев, в которых реально путаешься, если в первом потоке, ещё разбираешься кто там с кем в родстве, то потом...мальчишки и девчонки, подростки, которым не так уж и нужны родители, ведь о них порой не упоминается. Не говоря о том, что новое поколение незапоминающееся со скучными, но показательными историями.
- Массовое изменение сознания. Люди разом перехотели воровать, грабить, убивать, совершать пакости, подшучивать, разрушать семьи и прочие непредсказуемые вещи. Все стали добросовестно выполнять свою работу, а потом и вовсе в деятельности отпала необходимость. Не правдоподобно.
- Завуалированные отсылки к религии. Ну и роль священника. Мне просто не нравится эта тема в литературе.
- Мало динамики, по-настоящему значимых событий. Зато много разговоров о том, как лучше поступить, обращений к Пандему.
- Однообразный финал. Ожидала чего-то в духе "откатать время назад" или что-то связанного со сверхспособностями. А тут вот так. Хотя открытая история вполне логична и хорошо вписывается, но хотелось более чёткого варианта событий в будущем.
Итог
Роман не оставил равнодушной. Есть ограничение 16+, но в книге нет пошлости, жестокости и шок-контента. Посоветую любителям отечественной фантастики, антиутопий и утопий, Дяченко, открытых финалов, книг для размышлений. Задумка действительно интересная, повествование лёгкое, без терминологии. Не из ряда второсортной литературы. Приятно, что ещё есть добротные книги в современной фантастике. Несмотря на объём, осилила за один день - было увлекательно следить за развивающимися событиями.

Книга прослушана в рамках Новогоднего флешмоба 2020. За совет спасибо Mel0dy .