Anobeliana

18 января 2020 г. 23:01

5 Мы в ответе за тех, кого поперчили

Есть книги, после чтения которых понимаешь: прежней тебе уже не стать. Эта книга — из их числа. Будто я была слепой, а почитав её, прозрела. Книга не только раскрыла мне глаза на многих людей, но и помогла мне понять лучше себя. Она и вам поможет, если вы готовы узнать:
- почему у вас плохая память на имена,
- как распознать человека, который не настроен с вами на серьёзные отношения,
- зачем вы прищемили себе случайно палец,
- почему муж забыл годовщину вашей свадьбы,
- как распознать пренебрежительное к вам отношение, когда человек ведёт с вами вежливо,
- что скрывается под маской наивности и неловкости,
- почему из нашего раннего детства мы помним второстепенные события, а по-настоящему важные — не оставляют в нашей памяти даже следа,
- о чем говорят мелодии, которые мы навеваем себе под нос.
Многие психологи и лингвисты ставят под сомнение существование оговорок по Фрейду. Так, Дэниел Вегнер предполагал, что причиной оговорок является тот факт, что мы пытаемся их избежать, а Рудольф Мерингер утверждал, что оговорки — это путаница букв, а не значений. Однако немало и тех учёных, кто считает оговорки по Фрейду ключом к секретам, скрытым в нашем подсознании.
Лично я верю, что оговорки способны выявить то, о чем человек никогда не стал бы говорить сознательно. По себе же и сужу. В моём случае на оговорки по Фрейду приходится 70% всех оговорок.
Книга хороша ещё и тем, что рассказывает не только об ошибках в речи и письме. Она исследуют любые аномалии в поведении человека, видя в них непроизвольное проявление истинных желаний.
И вот ещё что: научный труд, а написан так, что поймут даже те, кто ничего умнее Лабковского не читал. Умение писать о сложных вещах ясно и доступно, а не примитивно, – искусство, которым Фрейд владел в совершенстве.