18 января 2020 г. 21:35

Продолжаю открывать для себя классиков фантастики и получаю от этого огромное удовольствие. Прекрасный язык, оригинальный сюжет и совершенно непредсказуемые злодеи. Но больше всего в этой истории меня покорило даже не это, а обращение автора к читателям спустя почти 20 лет после выхода романа с просьбой простить, что придуманный им мир не соответствует реальным изменившимся познаниям о космосе. В наше время, когда известные авторы показательно прокрастинируют, такой подход к читателям - что-то совершенно фантастическое. И только еще больше добавляет очков в пользу Азимова.
Из минусов, пожалуй, могу назвать только один, да и тот по моей собственной вине. Разбалованная возможностью читать большинство современных циклов с любой части без потери серьезных необходимых знаний о мире, здесь вышла незадача: многие упоминаемые факты (очевидные для тех, кто читал с самого начала), так и остались для меня тайной. И пусть на восприятие истории в целом это не оказало сильного влияния, но я предпочитаю знать все необходимое. Так что велика вероятность, что я все же начну знакомится с приключениями Счастливчика с самого начала.

Ты переходишь на темную сторону! Ко мне!

Будто у меня был выбор:)

Выбор есть всегда! Ромфант никогда не закончится!))))