18 января 2020 г. 20:21

4.5 Собака - друг человека.

– Щенки – это лучшее, что создал Бог для поддержания нашей физической формы.

Милый и добрый рассказ от Стивена Кинга. Кто-то скажет, что неожиданно прочитать такое от признанного мастера ужасов. Ан нет, в этом небольшом произведении поклонники творчества старины Кинга непременно узнают его почерк.

65-летний Ллойд Сандерленд полгода назад потерял жену, вместе с которой прожил 40 лет. Детей у них не было, и жизнь старика стала одинокой и утратила смысл. Чтобы вытащить его из депрессии, сестра Ллойда бесцеремонно, без предупреждения привозит брату щенка: на вот, заботься, а не то увезу в приют, и ее там усыпят. Такими вот не очень честными методами, включая шантаж, сестре удаётся заставить Ллойда оставить щенка ( девочку ) у себя. Он старательно изучает «матчасть» о том, как надо заботиться о питомце, читает статьи в интернете, исправно ходит с малышкой гулять, кормит ее и не ругает за лужицы в гостиной.

Ллойд и Лори ( так он назвал свою питомицу ) привязываются друг к другу. Однажды им даже доведётся вместе пройти опасное испытание... Несмотря на вроде бы оптимистичное завершение истории, Кинг оставляет финал открытым, как мне кажется.

спойлер
Может быть, я привыкла обращать внимание на самые мелкие детали в тексте, но фраза о том, что у Ллойда в последнее время появилось отвращение к жареной пище, является не случайной, на мой взгляд ( как известно, это один из симптомов рака ).

Никто не знает, что ждёт героев рассказа впереди — жизнь есть жизнь — главное, что сейчас они вместе, и у них всё неплохо. Старику есть ради кого выбираться утром из кровати, даже если скрипят коленки и побаливает спина, а у щенка есть добрый и заботливый хозяин, лучше которого, пожалуй, и желать нельзя.

Это жизнь, от нее никуда не деться – ничего не поделаешь, надо жить.

От А до Я