18 января 2020 г. 18:15

3 Хотите отдохнуть? Вам сюда

картинка Ametist4

Интересно, что печальнее - когда кто-то оплакивает тебя после твоей кончины или когда нет никого, кто будет по тебе скучать?

Предыстория: книги были увидены у кого-то и куплены. Полистав немного станиц, стало понятно, что серия не представляет из себя ничего "великолепного".
P.S. Вы просто посмотрите на аннотацию к третей книге "Призрачное эхо" - да это весь сюжет первой книги Локвуд и Ко. Страуда.

Сюжет: Эбигейл Рук устраивается на должность ассистентки к Джекаби. Первый рабочий день Эбигейл начинается с жуткого происшествия: в городе объявляется серийный убийца. Полиция считает его обыкновенным преступником, но Джекаби уверен, что это нечеловеческое создание. Побежали!

Мир: плохо прописан и я тут соглашусь с кем-то, простите не помню чья рецензия, мы тут больше платьев узрели чем мира в целом. Вот что кое-как но прописано: дом Джекаби, многоквартирный дом, паб в который мы заходим с первых страниц (повезло пабу т.к. на первых страницах), камера (а тут описывать нечего: скамья и решетки, а еще окно с решетками). Вот и все, что вы сможете от мира оторвать.

Первый минус: неопределенность в мифических существах.
Книга при определении существ опирается на "Фантастических тварей" Роулинг и какого-нибудь русского фэнтези с колоритом на Бабку Ежку или Лешего, где гг - попаданка.

С одной стороны книга "Джекаби" знакомит нас с существами из нашего с вами мира и фольклора. Т.е. это уже придуманные (или нет) существа для которых головой думать не надо: ты берешь их, находишь описание в проверенном источнике и пытаешься вписать в книгу.

С другой, Автор книги решает покреативить и придумать своих мифических существ. Получилось это? Нет. Одно существо имеет название как фамилия одного из героев, а другое существо просто побуквеная транскрипция английского слова!
Мы пишем английскую А и в русском переводе пишем что? Правильно, А.

И я не великий англичанин, но перевод существа на наш русский язык будет просто Красная шапка/шляпа (Red Cup конечно можно перевести как Красная чашка, но у нас суть в головном уборе), а не Редкап как в книге.

И чтобы вы не думали, что я преувеличиваю. Вот, из книги:
картинка Ametist4

По итогу Автору стоило взять что-то одно и развить это, но ничего не получилось. А этот бедный Редкап и вот такие предложения:

Моя шапка, мисс Рук, сделана из шерсти единственного выжившего йети в Швейцарских Альпах. Выкрашена красками, смешанными самой Бабой Ягой. А связала ее моя хорошая подруга Агата на мой день рождения. Агата — новичок в вязании, но она вложила сюда не мало труда. К тому же, она лесная нимфа. Не многие нимфы вяжут

лишь смешат, а не располагают к книге.

Не будем уходить далеко, т.к. у меня есть еще пара минусов пока мы не перешли к детективной линии.

Второй минус: созвучные слова.
Вот вы знаете, что такое "ортез"? Я вот теперь знаю, но при прочтении мне так и хотелось поставить букву "П" на первое место получив нормальное слово "протез".

Кстати, сейчас ради интереса сравнила доступную для чтения версию в интернете, где есть нормальное слово "протез" или же "фиксатор":
картинка Ametist4

И вот моя книжная версия:
картинка Ametist4

Третий минус: мне лень писать.
А как можно назвать то, что вы увидите на фото ниже?
картинка Ametist4
Эт что? Где тринадцатая глава и неужели она просто для того чтобы быть? Может это шутка которую мне не понять или фишка такая? Фишек тут и без этого достаточно.
P.S. Я проверила и во всех четырех книгах отсутствуют тринадцатая глава, причины - разные. Не смешно. Повторяю - НЕ СМЕШНО.

Детективная линия: если вы внимательные и успели что-то вычерпнуть из бессвязного бреда Джекаби, то убийцу найдете сразу. Эбигейл не успеет получить работу как вы будете все знать. И на этом все.

Не поймите меня неправильно. Убийца действительно вычисляется в течении 6 коротких глав и с этим ничего не поделаешь. Ведь остальная "детективная" часть заключается в том, что наши герои бегают туда-сюда, сидят дома болтая о скучных вещах (в это время мы можем немного представить себе внутреннее убранство дома) и сидят в камере. Ну и в конец самых лучших сопливо-подростковых янг эдалтов - погоня! Ведь девушка в беде, а у нас есть два таких прекрасных парня!

Герои:
Давайте я не буду ходить вокруг да около. Четвертый минус: никакие герои.

Джекаби - многие говорят, что он смесь Шерлока и Локвуда (хотя герои полностью противоположны себе). Да, он списан с Локвуда, но так убого, что это уметь надо.

Эбигейл - вот тут у нас самое смешное. Эбигейл похожа на подростка-фаната который пускает слюни по своему любимому персонажу из фильма/игры/книги. Она идеальна, это не она подходит или нет к работе, а работа должна подходить для нее . Есть мечта, хочет приключений, крадет у родителей деньги на обучение, работает в раскопках за еду, чистая и невинная через весь мир едет непойми куда и остается живой, здоровой. Всегда улыбается, не вешает нос и да она идеал к которому подстраивается весь мир. Единственный ее минус, по ее же словам, это фигура. А, еще она неуклюжа. Хороший такой набор для сьюшности.

Марлоу - чистый Квилл Киппс на минималках из Локвуда и Ко.

Утка - Череп в банке тоже на минималках из Локвуда и Ко.

Дженни - Холли Манро на минималках из Локвуда и Ко.

Хатун - Фло Боунс из Локвуда на очень, очень минималках с поехавшей крышей.

Концовка: не стану раскрывать карты, просто скажу, что розовых соплей по поводу голого торса, дыхания, локонов, шрамов, самобичевания и красных щек, настолько много, что я поскользнулась на них пока лежала в кровати.

Итог: мне многие писали по поводу данной книги и серии книг, но к тому моменту я понимала с чем имею дело. Посмотрев отзывы на сл. книги к выводу, что это "раслабон" пришли многие люди.

Так вот, если вы устали от кучи качественных книг, в особенности от качественного янг эдалта - читайте.
У вас болит голова, в жизни проблемы, хотите отдохнуть - читайте.

А если еще любите читать в электронной версии - ищите бесплатную версию т.к. вся история чисто на 100-150р, а остальное вы платите за действительно неплохую обложку.

Говорят, что мир - театр, и я, похоже, единственный, кто сидит на месте, с которого можно заглянуть и за кулисы