LadyPerfection

18 января 2020 г. 17:55

4.5 Лена Летняя "Ментальный факультатив"

Мне нравится, как пишет Лена Летняя. Нравится стиль автора и ее истории. И цикл романов о мире за Занавесью очень интересный.
В "Ментальном факультативе" главная героиня Лана Леррой- дочь богатых и облеченных властью родителей. Она привыкла делать все, что ей захочется, привыкла, что любые ее выходки всегда сходят ей с рук, привыкла смотреть на людей не ее круга как на грязь, не заслуживающую внимания. И весь ее мир вдруг в одночасье рухнул, когда Королевским Судом ее отец был посажен в тюрьму, а все имущество семьи арестовано. Лане приходится приспосабливаться к новым реалиям и новому кругу общения после того, как ее исключили из Лекса. В добавок ко всему у нее открываются специфические магические способности, применение которых жестоко карается.
Сюжет построен на становлении героя, ее росте. Также читатель вместе с Ланой встречается со всеми героями предыдущих книг цикла, узнает, как и чем они живут. Мне было приятно вспомнить старых героев/знакомых.
А вот романтическая линия здесь своеобразная и оказалась не завершена. Герои только начали осознавать свои романтические чувства, а в живую даже признаться друг другу не успели, как все заканчивается чрезвычайно печально. Но автор оставляет нам, читателям, и своим героям надежду.
Но окончание истории достаточно неопределенно на счет того, будет ли автор писать продолжение. Оно может быть и может не быть с равной степенью вероятности. Видимо, это будет зависеть от успеха этой книги.
В целом я была довольна книгой. Она настолько же хорошая, как и вышедшие до нее, поэтому ее смело можно рекомендовать всем поклонникам автора и жанра.