russischergeist

18 января 2020 г. 16:58

3.5 Что такое опыт?

– И ты согласна провести остаток жизни в вампирьем логове?
– Лучше их логово, чем ваш королевский двор! – вскипела я. – Сплетни, интриги, дешевые фокусы и верные яды без рецептика по его высочайшему повелению! Где приключения, которые войдут в легенды, верные друзья, знакомством с которыми можно гордиться, подвиги, о которых не стыдно рассказать детям?! Да лучше я на тракте мечом махать буду!
Ольга Громыко "Ведьма-хранительница"

Вот примерно так наша, уже практически легендарная, троица авторов спросила мысленно у меня в первые минуты прослушивания этой аудиокниги. Хотя всё начиналось спокойно и обыденно - в типичном антураже городского фэнтези - Москва со своими закоулками, навороченными и ужаснейшими домишками, ночными клубами и кафешками, полуобморочными дорогами, где пробки - обычное дело. В Африке проходят перевороты президенты известных стран еще не включают перезагрузку... но теперь-то мы знаем, что всё в мире происходит не просто так, всё в мире происходит "по поводу", и этими поводами являются уже не две партии типа Темных и Светлых, уже не семь престольных армий, а.. аж целых тринадцать вампирских кланов, поделивших мировое господство, и удерживающих в своих руках жалкий и никчемный человеческий мир...

Вся это темнота меня заглушила после 50 прочитанных страниц и из этих "кровавых рек", которыми питаются абсолютно все главные герои (а о главных героях - людях, сразу, ребята, пришлось забыть), я понял, мне уже до конца повествования не вырваться никогда.

Все бы ничего, почему бы и не рассматривать противостояние вампирских кланов и их головокружительные козни и интриги как-то отвлеченно от остального мира, и даже в какой-то момент времени мне это удавалось, тогда и меня захватывало по течению, но как только где-то под рукой снова стали "вихляться люди", без которых не могли бы вообще существовать наши "централиссимусы", сразу мое рвение идти дальше по сюжету притормаживало. Эх, какой же патриотично настроенных социальный субъект, где мне как за всех людей "за державу обидно".

Обычно Пехову удается меня "закадрить" главным героем, как это проходило в "Страже" или "Пересмешнике", но здесь почему-то этого не случилось. Даррелл хоть и имел постоянно по сюжету предпосылки стать здесь героем номер один в моей душе, этого ему так и не удалось сделать. Может, только в финальной части романа немножко сдвинулись мысли в нужном направлении - очередной поступок героя это спровоцировал.

И все же скажу, что я не смог "приобщиться" ни к женским, ни к мужским вампирным персонажам, почему-то мне казалось, что авторы не раскрыли их образы до конца. Где-то пронеслась у меня даже мысль, что я не понимаю внутренний мир этих существ, потому у меня и удовольствие от чтения фэнтези отсутствует. Вначале я сваливал этот феномен на факт появления первой неединоличной книги Пехова, думая, что во всем виноваты его соавторы, привнесшие в сюжет свои, мне еще неизведанные нотки. Однако после прослушанного интервью с троицей с удивлением обнаружил, что книги кроме "Хроник Сиалы", стоявшие даже с единоличной фамилией Пехов, давно уже пишутся авторами вместе я тогда понял, что женский тандем тут совсем не причем. Как же объяснить мое неудовольствие от цикла, я теперь не знаю. Похоже, повторяется ситуация "Игры Престолов" - не понравились герои, потому и не может книга читаться на градусе восторгов.

Что же касается сюжета, то всё тут круто, по-кровавому неплохо продумано. Главным являются противостояния кланов, их многоходовые комбинации, постоянные боевые, местячковые разборки. Сюжет ведется со стороны нескольких героев разных группировок, так что читатель здесь "оковидящий", а не "детектив".

Самый главный "облом" - это значит и "Пересмешник" уже был не "торт"!!! Не чисто пеховский, вот эт - да! Одно хорошо, если Пехов нравится, то можно читать его дальше со всеми циклами от троицы, ты должен ничего не потерять. И об этом говорит сегодня моя цитата дня:

Опыт - это слово, которым люди называют ошибки

Конечно, жаль, что я не смог оценить книгу по достоинству, ну ничего, теперь я подготовлен, а значит - вооружен! Здравствуйте - госпожа Бычкова, здравствуйте - госпожа Турчанинова! Будем знакомы!

ФФантGame. Тур 9: Пангалактическая Ассамблея, ратифицированная Ассоциацией Движения Планет, заявка №2, книга №1
Каталог Гомеров Каравелл: Максим Зингаев
Охота на Снаркомонов 2020, 229 У книги больше 10 подборок
Новая рулетка, Тур 2020, От слова до дела долгая дорога, Книга №2
Игра "Собери всех", дуэль с Helena1996 . Спасибо, Лена, за предложение проникнуться вместе началом цикла!

Вот как чуяла после "Пересмешника", что не надо мне за это браться. (я про розыгрыш в НР)

90% "ланистеровских" вампиров - это жесть! :))

Как быстро )
Так понимаю, что с продолжением даже не будешь завязываться. Вообще, считаю, вампирская тематика достаточно узкая тема, хотя под ее прикрытием можно поднять много разных вопросов. Но тут главное - не скатиться туда, куда все норовят скатиться, кто берется писать на эту тему. Но мне показалось, что Пехов со товарищи смог выдержать все романы так, как надо. У меня так сложилось в котиках, что пришлось читать все четыре романа в одном сборнике, и я не отделяю их потому друг от друга, хотя мне кажется, что первый был больше как зачин. Как и положено быть первому роману в цикле. В этих романах замечается больше сюжет, чем сами герои, согласна, хотя в каких-то частях - не в первой - сюжет уже не как таковой, а держится именно на героях, и кстати, я сейчас не Дарелла имею в виду )

Так понимаю, что с продолжением даже не будешь завязываться.

если в игре выпадет, может, и буду ;)

О, великий и ужасный рандом ))

если снова выпадет 3-ка в рулетке, то вероятность очень большая. Там в хотелках у меня 5 книг всего :))

ээээх)))

что эээх? )))

ээх жаль)))

ээх жаль Даррелла? )))

Скорее Пехова, что в этот раз он тебе не сильно угодил))

да я сам виноват, не люблю я вампиров :))

У всех есть нелюбимые типажи и темы, ничего не поделать)

точно так, хотя, у Лукьяненко все вампиры были какие-то "человечные" :))

Ну, и там все же не на них одних упор шел)

это аргумент! :)

Если бы ты написал, что понимаешь, в наших отношениях появилась бы напряженность)))

представлял бы меня одним из таких красавцев?))))

картинка russischergeist

А ведь что-то есть...)))

наверняка ))) лет этак тридцать сбросить, и...