varvarra

с синдромом самозванца

18 января 2020 г. 16:54

4.5 Миллиард в обмен на правосудие.

Заштатный, обнищавший городок, обшарпанная станция, на которой практически не останавливаются поезда, обанкротившиеся фирмы... жители, с сомнительным достоянием: пособием по безработице и тарелкой бесплатной похлебки. На фоне этакого запустения приезд миллиардерши выглядит как счастливый случай и надежда на спасение. Тем более, что старая дама славится щедростью, жертвуя средства на строительство госпиталей, соборов, ясель.

"У знаменитых дам всегда свои причуды". Клара Цаханассьян возникает перед зрителем (читателем) в чуть комичном свете. Свита со странными особами и не менее странными именами: Боби и Моби, Роби и Тоби, Коби и Лоби... протезы вместо руки и ноги... вереница мужей...
Требование правосудия в обмен на миллиард для меня было главной интригой пьесы. Любопытно наблюдать за горожанами, воспрянувшими духом и спешащими радоваться новым возможностям, набирая товары в кредит. И кто их осудит за желание лучшей жизни?!

Искушение слишком велико, а наша бедность слишком горька.

Не менее интересно следить за мятущимся Иллом, в панике перебегающим от полицейского к бургомистру и священнику.
Признаюсь, концовку ожидала с огромным нетерпением: как автор сумеет поставить точку или следует ожидать троеточия?
Хороша идея пьесы: за каждым из нас когда-то явится старая дама, что предъявим ей? чем оправдаемся? будем ли честны перед своей совестью?

Книга прочитана в игре Бесконечное путешествие.