EvA13K

мысли книгоголика

18 января 2020 г. 16:51

Несмотря на всю печаль, безнадежность, беспросветность поднятых автором тем, его творчество мне нравится. В этом романе подробно описана жизнь немецких эмигрантов на пороге Второй Мировой войны пытающихся найти свое место в мире. И это реально страшно, когда нигде нет для человека места и ничего нельзя сделать, потому что богатые (да и просто обеспеченные работой и жильем) люди часто безразличны к таким обездоленным, а отдельные, желающие помочь всё равно не могут спасать постоянно. Человек без документов не имеет права работать, зато когда заканчиваются все деньги, он имеет право умереть от голода. Кошмар!
При этом в этой книге много добра, тепла, которыми делятся друг с другом одинаково бедные и бесправные люди. Здесь есть сильная воля не дающая опустить руки, есть надежда, есть юмор на грани отчаянья, а ведь бывает, только способность посмеяться спасает.

А тут серьезно спойлер
При этом, к моей огромной радости в конце два героя остались живы и у них даже появилась надежда на нормальную жизнь, тем более вдали от ожидающей вскоре Европу встряски.

В центре истории находится Людвиг Керн из обеспеченной еврейско-немецкой семьи, вот происхождение и становится причиной его высылки из страны. В поиске своего места его изрядно помотало по Европе: Австрия, Чехия, Швейцария, Франция. За это время он познакомился со Штайнером и влюбился в Рут, которые также являются эмигрантами еврейских кровей. Штайнер изрядно помог Керну и Рут, став их ангелом-хранителем.
Слушала книгу в начитке Сергея Чонишвили, ранее я с этим исполнителем не сталкивалась, но теперь с удовольствием послушаю что-нибудь еще. Его исполнение замечательно оформило прекрасную книгу. Голос приятный, эмоциональный, ошибок или каких-то помех я не заметила, определенно могу его посоветовать, тем кто еще не знаком с исполнителем.

Книга прочитана по игре Открытая книга

Эту книгу не читала, но вообще автор очень по душе)

У меня это его 4 книга и планирую со временем все прочитать)

Я три читала, но давно, все хочу вернуться и все никак) а какая любимая из четырех прочитанных?)

Самое сильное впечатление произвела Искра жизни! На втором месте эта.

Понятно)

А у тебя какой наиболее понравившийся?

На Западном фронте без перемен, хотя и две другие очень понравились, но эта прям сильно в душу запала.

А у меня этот роман ещё впереди)

А у меня твои любимчики пока впереди)))

Искра ещё и довольно тяжёлый роман - про концлагерь

Ну у Ремарка вообще темы тяжелые, мне кажется, я к такому хорошо, но дозировано)

Да, Чонишвили мне тоже нравится:)

Сформировался уже список любимых чтецов, в прошлом году столько разных послушала)) На первом месте Литвинов и Клюквин)

О да, тоже люблю этих чтецов, особенно Литвинова:)
Ещё приятно и новых чтецов открывать! Для меня открытием в том году были Волков и К°, которые цикл Тёмная башня озвучивали - умнички просто!

А я ещё в восторге осталась от озвучки Дмитрием Игнатьевым книги Олди, но так как пока одну книгу в его исполнении слушала, то выше не написала. Ещё очень понравились книги в начитке Юлии Яблонской и Рустама Османова. Но там восторг от книги и её исполнения сложно отделить, все на уровне)
А Волкова ещё не встречала.

Яблонская, да, тоже встречалась:)
Ну ты же собиралась этот цикл перечитывать/дочитывать, рекомендую в их озвучке послушать - прелесть просто! Пока правда нет озвучки последней книги цикла.

Я весь цикл в бумаге купила, но может так и сделать, быстрее добраться получится))

О, с прекрасной покупкой тебя!))
Можно ведь совмещать аудио и бумажную, тогда вообще супербыстро получится:)

Это ещё надо настроиться на чтение цикла)) А так да, при совмещение гораздо быстрее получается)

Я от него оторваться не могла, плевала на всё остальное)) Но на последней книге тормознула, прямо руки не открывают книгу - боюсь финала и грустно, что это же последняя книга цикла!

Я у Кинга довольно много книг читала (за 50 точно), а с циклом не сложилось, потому что когда появилась в продаже последняя книга, я в книжном в конец заглянула и желание прочитать исчезло. На тот момент были прочитаны три книги цикла. В прошлом же году я всё таки дозрела до желания прочитать цикл, осталось решиться начать))

Ну вот, ты подтвердила мои опасения!
Желаю тебе снова с головой погрузиться в мир ТБ))) Решайся, оно того стоит!)