vamos

Развлекаю только себя.

18 января 2020 г. 16:50

Дочитала с трудом. Сначала все шло очень классно, было смешно, были меткие подмечания нелогичностей оригинала, были интересные отсылки к оригиналу, и вообще было не оторваться. Но где-то после четверти книги все смешные моменты исчезают вместе с легкостью повествования, сюжет начинает разворачиваться так, как мне не приснилось бы и в страшном сне, герои, раньше бывшие просто слегка утрированными, превращаются вообще в каких-то незнакомых людей, и читать это очень сложно.
Идея прекрасная. Гарри воспитывали другие люди, он вырос очень умным и занудным мальчиком, который не принимает на веру то, что говорят ему учителя, а постоянно пробует на прочность законы и условности магического мира. Он с огромным уважением относится к маггловским технологиям и все время пытается совместить их с миром волшебства, что делает его непознаваемым для учителей и учеников, и очень опасным для своих противников. Мне понравилась сама идея совмещения этих двух миров, понравился гениальный Гарри, понравились его попытки вправить мозги Драко Малфою. Понравилось, что здесь много внимания уделено рефлексии по поводу Азкабана, многое додумано (очень логично додумано) в отношении трансфигурации, фениксов, маховика времени. Но сам сюжет - это слишком забористая хрень, в которую я не поверила абсолютно. И в других героев я тоже не поверила. Я с трудом, но представила себе гениального одиннадцатилетнего мальчика Гарри со специфическим представлением о мире, но других представить не в силах. Слизеринцы, называющие друг друга на "вы" и поминутно холодно и вежливо кланяющиеся? Минерва МакГонагалл, превратившаяся в истеричку, у которой вечно глаза на мокром месте, и все, на что она способна - это истерично восклицать "Альбус! Гарри! Северус!"? Профессора в большом зале, при которых можно спокойно наколдовать подножку однокурснице и окунуть ее лицом в пюре, а никто не вмешается, чтобы первокурсник мог благородно ее спасти? Гермиона Грейнджер, ушибленная желанием стать героиней, которая организует феминистическое объединение и устраивает забастовку перед кабинетом директора? Вот если с Гермионой была шутка, то она была очень плохая и безвкусная. Ну и это не говоря уже о том, что связано с профессором Квиррелом, каждый новый сюжетный поворот с ним всаживал мне нож в сердце.
А ведь поначалу я в голос ржала над многими сценами, и больше всего мне нравилось как раз то, что другие герои оставались самими собой и очень органично реагировали на изменившегося Гарри. Это было похоже на рождественнскую серию какого-нибудь сериала, где героев помещают в изменившиеся условия и они продолжают играть свои роли, пусть и несколько утрированно. Но когда автор отставил шутеечки и начал писать всерьез, это превратилось в недостоверную и глупую кашу.
Слышала очень много хорошего об этом фанфике. Слишком много хорошего. Читать стоит только первую четверть, дальше - бред сивой кобылы.