dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

18 января 2020 г. 16:20

Этот роман прежде всего о городе детства. Какой бы он ни был - столичный или маленький никому не известный, он навсегда останется для нас самым лучшим, красивым, добрым и солнечным. А потом, с годами, все будет уже не то, все самое хорошее останется только в детстве.
Вот и здесь автор пишет прежде всего про Ташкент своего детства - теплый, гостеприимный, многонациональный и дружный. В самые сложные годы он неизменно влек к себе и давал приют и надежду самым разным беглецам и переселенцам - после революций, репрессий, во время войны. Сюда стремились, потому что здесь была надежда спрятаться, или хоть как-то выжить, потому что здесь тепло и народ отзывчивый. И в результате из самых разных национальностей здесь образовалась густо замешанная общность людей - "белых колонизаторов" - людей изначально не местных, обладавших особой культурой, интеллигентностью, правильной русской речью, часто очень талантливых. В прошлом осталась благополучная жизнь, принадлежность к культурной элите, часто - дворянское, глубоко скрываемое происхождение. А потом были преследования, репрессии, война, блокада, голод... И сейчас они часто бедные, порой опустившиеся, спившиеся, но неизменно культурные и интеллигентные.
Но это не автобиографическая повесть, это роман, где повествование о героинях переплетается со вставками от самого автора. Их связывают общие знакомые, общий круг общения, один город детства. Главная героиня и автор нередко пересекались, но они так и не познакомились близко. Но это помогает выстраивать общую канву жизни героев, дополнять какие-то неизвестные героям факты как бы от третьего лица. И конечно, именно от автора добавляется к истории о жизни героинь лиризм и ностальгия по прошлому, по ушедшему уже Ташкенту.
А героини здесь очень неоднозначные. Из-за поломанной жизнью, но выстоявшей и ожесточившейся Катьки читать книгу не хотелось - настолько отвратительный это был человек. И как-то пришлось удивиться и смириться словам её дочери Веры, что Катька - натура очень талантливая, артистичная, потому и такая - плохая эта энергетика покоя не дает, вынуждает держаться за жизнь зубами, выцарапывая все, что хоть чуть-чуть принадлежит ей. И строить, строить свою империю, повелевать и ломать жизни.
И хорошо, что место главной героини потом прочно заняла Вера. И вот она вызывает уважение. Хотя сила и жесткость достались от матери, но повернулись в ней совсем другой стороной - на добро и талант. Очень непростая у неё была жизнь и как раз вот эта материнская сила и непреклонность помогли ей выстоять и жить по справедливости. И ещё восхищает то, что она не попала под материнский авторитет, оказалась такое же сильной, чтобы противостоять ей.
Честно, книга далась мне не легко. Показалась угловатой и рваной - именно из-за этих авторских вставок. Описание послевоенного Ташкента - это очень понравилось, а вот небольшие, но частые вставки о жизни самого автора мне казались лишними и как бы ломали всю историю. Этот авторский персонаж показался лишним, обособленным и равнодушным каким-то.
И ещё - очень было обидно за дядю Мишу. На протяжении всего романа, из нескольких о нем упоминаниях, он казался каким-то случайным, неблагополучным алкоголиком-отчимом, который ходит налево. За что и получил, своеобразно и сверх меры конечно. Казался таким же криминальным элементом, как и сама Катька. И казалось, что Вера вспоминает о нем только из сострадания. И только ближе к финалу нам о нем рассказали - редким и замечательным человеком он оказался. Посчастливилось Вере, что он случился в её жизни и был рядом. А мне обидно было за персонаж - ну почему только к концу о нем рассказали?! А на протяжении книги приходилось плохо о нем думать.
И вообще повествование скакало по героям, временам, странам туда-сюда и ясности не очень вносило. Хотя в других книгах Рубиной мне это не мешало, здесь как-то выбивало из колеи.
Но безусловно очень понравился авторский слог и стиль - настолько четко, подробно и ярко вырисовывается каждый персонаж, художественно ярко. Может вокруг нас ходят точно такие же люди, но вот Дина Рубина так умеет все подметить, разглядеть все необычное, или расцветить, разукрасить внешне непримечательные личности, что кажется - вокруг неё люди только такие - интересные, колоритные, яркие. Автор всегда отмечает, что она не художник, художников очень много вокруг неё, но она как будто не пишет, а рисует свои истории - настолько они визуальные, яркие и теплые.
И отдельно хочу выделить начитку Дины Рубиной. Это просто какой-то человек-оркестр! Плавный убаюкивающий музыкальный ритм, много эмоций, которые не оглушают, а раскрывают людей и события. Ведь и в самом повествовании очень много эмоций и чувств. Приятный голос. А ведь она ещё и поет - история о городе и художниках, но она ещё и музыкальная - музыка фоном, в памяти. И Дина Рубина постоянно напевает, поет, проговаривает песни, чтобы и мы это музыкальное настроение почувствовали. И делает она это замечательно. Поэтому книги Дины Рубиной в её собственном исполнении советую всем обязательно!
И вот за эту великолепную начитку, за накал эмоций к финалу, за то, что у героини все сложилось, за дядю Мишу наконец, я поставила книге высокий бал.

Игры "Новая рулетка" и "Собери их всех!"