namfe

Слова, слова, слова

18 января 2020 г. 14:56

3 В узком месте не обгоняй!

«Гонка лидеров. Покорение южного полюса» издание 2013 года на русском языке книги английского журналиста и спортивного обозревателя Роланда Хантфорда. Он начал писать на эту тему в далеком 1979 году, когда выпустил книгу под называнием «Скотт и Амундсен», а потом «Последнее место на Земле», и недавно переработал ее в «Гонку лидеров».
Русское издание вызвало у меня массу вопросов к качеству перевода и редактуры.
Во-первых, мало того, что временами издатели путают северный и южный полюсы!

«Он хотел достичь Северного полюса со старой базы «Дискавери» в проливе Макмёрдо.»

Имеется ввиду конечно, южный полюс. У вас книга посвящена покорению полюсов, как можно перепутать и так невнимательно подойти к делу!
Так ещё совершают грубейшие фактические и грамматические ошибки.
Например:

«Он чувствовал себя блистательным джентльменом, несмотря на то что Уильям Теккерей в безжалостно-карикатурном виде изобразил его в своей «Ярмарке тщеславия» в образе денди и повесы Спая.»

Теккерей умер за полвека до описываемых событий! И нет у него никакого Спая.
Или

«Амундсен занял Бьяаланду 20 тысяч крон на создание фабрики по производству лыж...»

Занял вместо одолжил, ну как так!
Во-вторых, спасибо, конечно русским издателям, что догадались перевести все показатели температуры в шкалу по Цельсию, но почему бы того же не сделать для расстояния, потому что в милях невозможно понять, где имеются ввиду морские мили, где сухопутные, и вообще для человека привычного к километрам, сложно представить всё это в милях и футах, и эта путаница снижает понимание масштаба.
В-третьих, при выборе книги меня обмануло её название. «Гонка лидеров». Слово лидер я читала в значении «спортсмен или команда, страна, идущие первыми в состязании», в данном случает о лидерах в гонке за покорение южного полюса. А оказалось что книга главным образом о двух лидерах, Амундсене и Скотте, в значении - «глава, руководитель организации или вообще какой-н. группы людей; человек, пользующийся авторитетом и влиянием в каком-н. коллективе». То есть о лидерских качествах героев, которые позволили одному дойти первым и вернуться, а другого обрекли на гибель в этой известной истории. И получается, большая часть книги - такой виртуальный бизнес-тренинг деловых качеств, на примере полярных исследователей. Совсем не то, что я ожидала.
Книга написана большей частью для разрушения мифа о благородном и мужественном капитане Скотте, который жалел собак, и умер в невыносимой борьбе с суровыми условиями Антарктики осенью. И автор безжалостно противопоставляет и фигуры исследователей и ситуацию в Англии и Норвегии в описываемый период. И это сравнение настолько не в пользу Скотта, что даже иногда становится неприятно читать, и многое кажется клеветой, даже если в критике есть рациональное зерно. Но после обнаружения ошибок в тексте уровень доверия к книге настолько подорван, что уже не веришь ничему.
Вот два похожих эпизода, на примере которых ясны симпатии автора. В первом, Скотту со спутниками пришлось в непогоду быстро возвращаться на базу, Скотт быстрее всех убежал и бросил свою команду на произвол судьбы. В другом эпизоде Амундсен в непогоду тоже возвращался на базу и тоже раньше остальных оказался в безопасности и не помог отстающим. Но у Хантфорда, Скотт - бездарный паникёр, а Амундсен - так, погорячился, ошибся чуток.
К тому же с 80х годов появились новые данные и о регионе и исследователях, и хочется почитать непредвзятую, объективную книгу. Хантфорд постоянно упрекает Скотта, что у Амундсена были такие же погодные условия, а на самом деле, из-за задержки Скотта на обратном пути условия были намного хуже, что подтверждают метеорологические исследования.
Книга начинается с подробного описания жизни Амундсена с рождения до его первой большой экспедиции на корабле «Йоа» по Северо-Западному проходу, (первый проход по пути на одном корабле), и доказательству того, что Северный магнитный полюс смещается с течением времени. (Сейчас он давно уже не в Канаде, а с ускорением движется к Таймыру в районе географического Северного полюса).
Потом о рождении и взрослении Скотта и подробное описание первой его экспедиции в Антарктиду на «Дискавери».
Ну, и затем политическая обстановка и подготовка новых экспедиций и два пути к полюсу. В конце кратко о дальнейшей судьбе Амундсена, несколько абзацев о его экспедиции по Северному Морскому пути, где чукчей, назвали эскимосами (?!). И о его смерти.
Главы посвящённые Амундсену читаются веселее и динамичнее, в них много подробностей быта, что всегда самое интересное в книгах о путешествиях. Главы посвящённые Скотту полны эмоций и упрёков. Ясно, что экспедиции оставили после себя разный фактологический материал, исследователи по-разному описывали события, по-разному воспринимали погодные условия, но скудость деталей в английской истории огорчает. Возникают подозрения, что автор намеренно умалчивает о деталях, чтобы подтвердить свою теорию. Возможно подозрения необоснованные, но доверие к информации в книге уже подорвано.
Подробно разбирается психологический микроклимат в обеих экспедициях, что не безынтересно, но опять веет духом бизнес-тренингов.
Хорошо описана информационная война, сопровождающая историю. От украденной телеграммы Амундсена из его первой экспедиции, до газетной войны после покорения полюса.
Могла бы получиться отличная история, интереснейшая эпоха, интереснейшие люди, но качество текста сводит на нет всё удовольствие от прочтения.

Коктейль «Гонка лидеров

Во льду айсберга из Антарктики замораживаем стакан,
Наливаем туда 100 г водки. Портим её добавкой 10 мл горького ликёра
И Пеммикана на закуску.

Спасибо. Добавила книгу в хотелки после просмотра подборки. Пожалуй, удалю.