metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

18 января 2020 г. 14:06

4 Высокое Средневековье, Столетняя война, чума и прочие персонажи

картинка metaloleg
Джордано Бруно смотрит вниз на торговые ряды с овощами и сумочками. Рим, площадь Campo de' Fiori, моя фотография ноября 2019-го. Здесь он был сожжен, и здесь на волне антипапистских настроений конца XIX века был установлен памятник.

Эта книга издана под коллективным псевдонимом Gaius Anonimus, настоящими авторами являются Станислав Литвинов и Андрей Мартьянов, основатели издательства Acta Diurna, с поставленной задачей выпуска научно-популярных исследований и исторических романов, а также переиздания произведений знакомых фантастов. О книгах Андрея Мартьянова по альтернативной истории WWII я уже писал в отзывах на Der Architekt и Der Architekt. Том 2. Насколько я помню, эта книга в ее первоначальном виде планировалась к издательству в "Пятом Риме", но стороны разошлись во мнениях, и Андрей решил заниматься книгоиздательством самостоятельно. Отчасти я понимаю позицию "Пятого Рима", специализирующего на более цельных исследований, эта же книга представляет собой сборник статей преимущественно по периоду Высокого Средневековья (XI - XIV века) с заходом на два следующих века при описании Столетней войны и биографии Джордано Бруно.

Книгу можно сопоставить с известной Загадкой XIV века Барбары Такман, только с зеркальным отражением, у авторов Средневековье докатастрофической эпохи получилось позитивным и ярким, собственно книга задумывалась не только как рассказ о печальных событиях XIV века, но и разоблачение мифов, например про инквизицию или отсутствие гигиены. (У Такман скорее антуражный мрак). С научной стороны книга в описании причин катастроф XIV века соприкасается с неомальтузианской теорией и научными трудами по демографии средневековой Европы, хотя сам характер аграрного перенаселения, следующей из него дороговизной цен на продукты и хроническим массовым недоеданием, помноженными на похолодание климата и запоздавшей перестройкой с/х индустрии, ставшими причинами высокой смертности при пандемии чумы в статьях описан в несколько непоследовательном виде. Возможно, не каждый читатель сможет протянуть такую логическую цепочку. Но первая часть со статьями по некоторым аспектам жизни Средневековья безусловно удалась, особенно места, где Андрей применяет свое медицинское образование: по чуме или по продолжительности жизни. Для любителей бани несомненно интересной окажется глава о банной культуре, продолжившей традиции римских терм, эта культура угаснет к Новому времени из-за распостранения венерических болезней и обезлесивания. Для себя интересным было прочитать про злоключения Джордано Бруно, бросившего вызов немного-немало всей средневековой схоластике, как синтезу католического богословия и античному логическому мышлению Аристотеля, но пытавшегося заместить своей причудливой эзотерикой, да так, что всю жизнь бегал по университетским центрам XVI века от несогласных оппонентов, пока, после тщательного изучения в застенках инквизиции, не попал на костер в Риме. В целом, такая научно-популярная и отличная по полиграфии книга предназначена для подросткового возраста, самое то для старта увлечения медиевистикой.

Вторая часть мне отчасти знакома, Андрей Мартьянов писал о тех же темах - прогулки по средневековому Парижу, история замка Шато-Гайар. Для книги были написаны три главы по истории Столетней войны и ее наиболее известных персонажей с обеих сторон. Феодальная война как спор хозяйственных субьектов превратилась в тотальную на экономическое удушение противника, и на этом фоне появилась чудесная фигура Жанны д’Арк, как человека, появившегося в качестве символа национального единения как раз, когда это было нужно. По Жанне существует достаточно много альтернативных теорий, но авторы на них не отвлекались, сделав шаг в сторону только в качестве возможных медицинских объяснений религиозных видений девушки. Зато много про политическую подоплеку, когда после снятия осады Орлеана, фигура Жанны стала немного ненужной французской стороне из-за излишних ура-настроений и склонность к бездумным зерг-рашам, в то время как требовалась планомерность.