18 января 2020 г. 12:27

2.5 Девушка, а как вас зовут? — Таня. — А меня Вася. — Ну и!

Я прекрасно понимаю тех, кто дал этой книге высший бал или записал в любимые. Только представьте: сразу шесть любовных линий, которые автор может развивать в свое удовольствие до бесконечности и на законных основаниях. Если вписать еще одну героиню, то и семь (что и есть в этой части). Кто-то из читателей точно найдет для себя милое, красивое, волнующее и близкое - а это плюсик всей книге.

Что мне мешало окунуться в сюжет с головой:
- чрезмерно размазанные по повествованию постельные сцены (не самые лучшие, на мой взгляд)
- смешение эпох, а вместе с ними слога, образа жизни и прочая (девицы и дамы из высшего общества разговаривают и ведут себя, как торговки рыбой; остальные "с голубой кровью" мало отличаются от гопников буйствующих студентов, и речь у них такая же, и общаются они друг с другом на этом уровне)
- шаблоны и штампы
- бедный язык (пример: Острые зубки терзали кожу сквозь рубашку, а он почти блаженствовал, остро чувствуя и извивающееся желанное тело под собой, и ее тоненькие руки в своих, и сбившееся вверх от их борьбы платье, и горячий, острый запах возбужденной женщины - и такого много)
- обилие причастий и причастных оборотов
- уменьшительные имена типа Светик, Игорек ко всем подряд - кто заикается об этикете?
- вялое, неубедительное, местами принудительное (потому что нужно автору) развитие отношений
- лоскутный мир, который собрал в себя огрызки по принципу "всего понемногу"
- перескоки по временным линиям похожи на судороги (хотя, может, автор этого и добивалась)
- отсутствие развития персонажей - они подаются как данность, раскрываются чаще словами автора, а не делами/поступками
- заезженные идиомы и бесячие эпитеты (типа цунами наслаждения, кругленькая попка или торчащие бутоны сосков)
- множество сцен, которые ни на что не влияют и добавлены, кажется, "для фоана(тов)"
- сюжет местами тормозит, провисает, словно бы сам в недоумении и еще не решил
- любовь одной из героинь немного карамельная

Однажды лорд спрашивает Марину: "Почему твоя речь такая правильная, даже когда ты выходишь из себя?" - Што?!

Насчет смешения эпох (винегрета, как пишут некоторые рецензенты), в принципе, понятно: очень уж любят наши писатели попаданцев, потому что их можно описывать бесконечно, без напряга и надрыва. И практически любое современное фэнтези у большинства из них - те же попаданцы, хотя и кажется, что нет.

Перед тем как кидать в меня какашки тапки (оцените лучше смелость) прошу прочитать:
Мое мнение с мнением большинства сильно расходится. Не хочу и не буду вступать в споры с теми, кому книга нравится. В этом случае лучше игнорировать отрицательные отзывы (я обычно так и делаю в отношении своих любимцев). Никто друг другу ничего не докажет, как ни будет пытаться. К тому же любовь к книге - это глубоко интимный процесс, куда лучше не влезать грязными пальцами (и чистыми тоже). Она не является мерилом ума/интеллекта, часто возникает "потому что" и бывает необъяснима (как любовь в принципе). В конце концов, она или есть, или нет.

Собери их всех!

Ветка комментариев

У меня вот боль, чувствую, будет, потому что насобирала на полке уже 9 книг из этой серии, но читать не начну, пока автор не поставит точку...

Нуу, насчет мнения об этой книге я среди меньшинства) Так что есть все шансы, что цикл понравится, а может, даже станет любимым.
Завидная выдержка, однако) Я бы соблазнилась)) Есть своя прелесть в ожидании продолжения - за это время успеваешь выстроить в голове всякие разные теории и схемы;)

Вы всё таки соблазнились? Уже 10 книг, первая часть 11 выйдет к июлю насколько я поняла из сообщения автора. Так что скорее всего будет и 12 книга)))
Я вот обдумываю вариант прочтения попытки номер 2. Первая не зашло, увы. Но все так нахваливают...

Мне пока хватает книг на полках, так что я, пожалуй, дождусь окончательного завершения цикла, а потом начну читать. Если не понравится, перепродам - первые книги уже букинистические раритеты.