utochka_books

18 января 2020 г. 11:33

Я ничего не ожидала от этой книги: ей была заставлена целая стена в книжном, но слова “Бестселлер” и “Хит”, как показывает опыт, ничего не гарантируют. Однако высокие оценки подкупили, история увлекла сразу, и книгу я “проглотила” за несколько дней.

Элеанор тридцать, она давно работает бухгалтером в одном и том же офисе, у нее четкий распорядок дня, кроссворды в обед, пицца из супермаркета вечером в пятницу и так же четко по плану она выпивает две бутылки водки в выходные, чтобы не задумываться ни о чем и дожить до понедельника. Помимо этого у нее есть шрам на пол-лица, высокие требования к окружающим и беседы с мамочкой по средам. Но внезапно привычный распорядок меняется, ведь в ее жизни появляется ОН – музыкант прекрасной наружности, который непременно должен стать Любовью Всей Ее Жизни. Тривиальная завязка, которая не должна сбивать вас с толку – все оказывается гораздо сложнее… В истории Элеанор есть одна тайна, запрятанная очень глубоко, и открывается она понемногу по мере развития событий, что только подкрепляет интерес.

Поначалу главная героиня меня попросту раздражала, я не понимала ее мыслей и поступков. Но с каждой главой я проникалась все больше, начала радоваться переменам в ее жизни, грустить, когда ей было одиноко и больно, смеяться над ее “невероятно рациональными” выводами об окружающих. Элеанор проделывает огромную работу над собой, ведь социализация, когда тебе тридцатчик – это вам не шутки шутить.

Я испытала множество эмоций во время чтения и задумалась над двумя вещами. Элеанор судит других по внешности и манерам, а ее считают странной из-за ее поведения. И то, и другое неправильно (все помнят про “не суди книгу по обложке”, но часто забывают). А общение с другими людьми – большая радость, которую многие не могут познать из-за своих комплексов.

Добрая, трогательная книга, написанная прекрасным языком. По традиции отмечаю работу переводчика (В. Липка) – читать было легко и приятно.

картинка utochka_books

Начало было из разряда "хочу бросить это читать", но потом, как стали вылезать подробности, героиню стало жаль. И это хорошо что люди вокруг неё были не равнодушными, не были эгоистами, способными помочь

Да, хорошо, что нашелся человек, который не побоялся "странности" и стал настоящим другом)