18 января 2020 г. 10:29

5 Переходный период мышления

Сложно читать книги авторов переходного периода эволюции человечества. Евангелие именно такой труд, поэтому комментарии на него излишни, тем более что сами тексты Евангелия дошли до нас в искаженном и усеченном виде, оригиналы где-то хранятся.
Так и у Д.Мережковского. Воспринять попытку психологического анализа одного из столпов христианства Павла (1 в.н.э.), человеком жившим в эпоху другого переходного периода, т.е. Мережковским (конец 19-20 век), весьма не просто. Это психология в квадрате, напряжение мышления читателя для понимания Мережковского, чтобы понять Павла, должно быть приведено в довольно высокую степень. Если при этом читатель не знаком сколько-нибудь с теософией и теологией, то что либо понять у Мережковского - дело безнадежное.

Понять какими путями приходили великие подвижники к их деятельности на благо человечества из этого произведения невозможно. У Мережковского много крупиц истины, но есть и заблуждения, хотя определенных выводов сам Мережковский не делает, но подводит к ним читателя.

Книга для подготовленного читателя, требует размышления об основах нравственности и почему те, кто эти основы утверждал, являются великими во все времена.