18 января 2020 г. 09:54

5 Цвет настроения чёрный

Чёрный цвет для современного человека привычен. Вряд ли найдётся тот, у кого нет ни одного предмета (одежды или вообще) чёрного цвета. Я, например, не могу себе представить мир, где нет чёрного. Однако так было не всегда.
В своей книге Мишель Пастуро рассказывает социальную историю чёрного цвета. На протяжении многих веков отношение к нему менялось кардинально: от цвета дьявола до самого модного, от цвета протеста до обыденного. Конечно, в книге затрагивается и живопись, и расовые вопросы, и зарождение фото- и киноискусства, и даже загар, но главный инструмент для изучения места цвета в социальной жизни - одежда.
Очень интересным стало и изменение символики чёрного цвета. Например, тот факт, что он далеко не всегда был антагонистом белого (как добро и зло) стал для меня открытием. Как и то, что белый и чёрный цвета шахматных фигур не всегда были таковыми, по каким причинам христиаство стало "антипиарщиком" чёрного. Но самым необычным и занятным был тот факт, что чёрный периодически то становился цветом, то переставал им быть. И ведь всегда этот процесс был обусловлен теми или иными событиями, открытиями или поддерживался известными мыслителями. Из забавного: расширится примета о чёрной кошке, но и "противоядие" тоже найдётся.
Определённо, такая литература очень занятна, раскрывает нам историю того, к чему мы привыкли, а также позволяет провести время с невероятно интересной и хорошо написанной работой.