18 января 2020 г. 09:17

По-моему, мы сэкономим уйму времени, если я сойду с ума прямо сейчас.

Ощущение, что автор, писал всё, что приходило ему в голову, не фильтруя. И порой (через каждые два предложения) это была отъявленная дичь.
Где-то в середине книги герою обещают:

— Ещё многое станет тебе ясным, — загадочно молвил старец. — По крайней мере, — добавил он с долей сомнения, — яснее, чем сейчас...

И я вместе с героем всё ждала, когда станет яснее то? Но яснее не стало. Всё повествование — сплошная фантасмагория. Левосторонняя голова, робот, страдающий маниакальной депрессией, рыбка, переводящая незнакомый язык, если её засунуть в ухо. Я ещё для цельности картины решила экранизацию посмотреть. Надеялась, что там всё адекватней, а там всё ещё хуже: происходит чёрт-те что, но всех интересует, в чём же смысл жизни? А смысл в том, чтобы не искать его, этот самый смысл, а просто жить и кайфовать.

Рискну предположить, что главная идея книги в том, насколько ничтожны какие-то наши проблемы и переживания (да и мы сами, в общем-то) в масштабах Вселенной. А ещё мне понравилась мысль, что если ты хочешь получить какой-то ответ, то сначала сформулируй конкретный вопрос. И реши для себя, действительно ли тебе нужно это знать? Иначе ответ, который ты получишь, будет такой, как в этой книге. Собственно, это единственное, что мне понравилось. Всё остальное — коктейль из нелепых образов, приправленный бредовыми диалогами.
Я, конечно, понимаю, что космос — это малоизученная область, и никто из нас в сущности не знает, что там на самом деле творится. Но предположить, что там творится такое — это, кажется, слишком.

Мысли лихорадочно носились в его голове, пытаясь найти место, где можно отдохнуть и привести себя в порядок.