17 января 2020 г. 22:40

"Меч Шаннары" - одно из лучших произведений в жанре эпической фэнтези, начало которому положил великий Дж.Р.Р.Толкин.

Ну вот не могу с этим полностью согласится. Да эта книга не плоха, она интересна, в ней есть сюжет, проработаееые герои и мир, но я все равно не могу с этим согласится. Оно не худшее, но и не лучшее произведение. Особенно сильно на это повлияло схожесть сюжета и героев с "Властелином колец". По началу, я надеялась, что это мне лишь кажется, к середине, мелькала мысль, ну когда же появится, что-то не от Толкина, к концу меня это раздражало. Я читала и думала, что вот такого героя видела, вот этот сюжетный поворот тоже и вот это тоже... Где-то читала, что сериал снимали по второй части этой серии, видимо там автор уже расписался и построил сюжет более оригинально. Кстати, я когда-то начинала смотреть сериал, на тот момент он только начал выходить, не плохо начинался, но чем дальше, тем менее интересен он мне был. По поводу же этой серии могу сказать одно, я вряд ли когда-нибудь возьмусь за её продолжение. Пожалуй лучше продолжу поиски книг, которые смогу поставить на одну полку, рядом с Толкиным.