17 января 2020 г. 22:06

5 Большая маленькая ложь. Как книга с розовенькими буквами смогла меня обмануть.

Пока я читал эту книгу, в голове у меня возникало несколько вопросов:
1) Что это за книга такая? Что-то вроде «Секса в большом городе»? Или «Отчаянных домохозяек?» К слову, не смотрел ни первое, ни второе. Но мне казалось, что эти два сериала и «Большая маленькая ложь» очень похожи между собой. Должны быть похожи, ведь это же всё про одну и ту же тематику: какие-то подруги, возможно домохозяйки, созваниваются друг с другом, встречаются, сплетничают, выпивают в баре, выслушивают жалобы друг от друга, воспитывают своих детей, пока мужья или любовники зарабатывают для них деньги. Ну, вы знаете все эти книги и фильмы про женщин и их «трудную жизнь» в этом современном мужском мире. Попахивает каким-то сексизмом и стереотипным мышлением. И всё-таки, что это за книга?
2) И из первого вопроса вытекает сразу несколько других, которые все об одном и том же – почему я прочитал уже больше половины книги и она мне нравится? А почему она мне должна не нравится? (только потому, что мне показалось вначале, что это «женский роман о женщинах»?) А могу ли я с ней появляться в общественном месте? Там вон на обложке актрисы из сериала, снятого по книге, да ещё и название написано таким «немужским» розовеньким цветом. Столько мыслей может возникнуть, ещё до того как откроешь эту книгу.

Так о чём книга-то?
Всё это, конечно, тараканы в голове, которые быстро разбегаются, стоит только увлечься сюжетом. А с этой книгой это происходит довольно быстро. Да, книга о трёх подругах. Да, они тут сплетничают, пьют алкоголь и занимаются детьми. Всё так. Но! Эта книга – довольно сильный детектив! И сила этого романа в том, что обстановка нагнетается уже в первые десять страниц. Происходит это за счёт показаний свидетелей. Всю книгу эти показания никак не могут сложиться в одну цельную картину, мы лишь понимаем, что произошло нечто ужасное. Но ближе к концу всё встанет на свои места.
Вообще «…ложь» написана очень удивительно. Здесь пять страниц отборного, интеллектуального юмора, а потом ещё пять чего-то насильственного и жёсткого, от чего желудок сжимается. В итоге, катаясь на этих американских горках, не осознаёшь, как доходишь до развязки и выдыхаешь. Как я уже написал, роман наполнен приятным юмором. Так же здесь просто отлично прописаны персонажи: у каждого какие-то свои особенности, свои скелеты в шкафу, свои странности и привычки, из-за чего они легко и быстро запоминаются. Ну и, конечно, роман даёт пищу для мозга. Помимо основного сюжета, главные героини попадают в различные ситуации, которые заставляют задуматься и поразмышлять, как бы я поступил на их месте.

А что там по сериалу?
Мне очень понравилась книга! Я читал её буквально везде. Разве что не мылся с ней. Так что «проглотил» её за пять дней. Хотя мог бы и за пару дней, если бы не занимался ничем другим. Так что было вполне очевидно, что после прочтения я начну смотреть сериал, снятый по мотивам книги. Сериал можно посмотреть за выходные. Два сезона, по семь серий в каждом. Серия, в среднем, по сорок пять минут. И к сериалу у меня только один вопрос, да и то риторический: «Вы там нафига второй сезон сняли?»
Вот правда, первый сезон я посмотрел прямо на одном дыхании. Как же круто подобрали актёров! Какие же красивые локации! Как же здорово, что актёры говорят фразами прямо из книги! Шикарно. Во втором сезоне все те же актёры, всё те же локации, но это уже как-то вторично и не вызывает такого восторга. И понимаешь, что этот сезон снят, ну, как бы это помягче сказать… ну, просто чтобы "баблишка" срубить. Я считаю, что надо было ещё пару серий сделать для первого сезона и на этом закончить. А не пытаться зарабатывать на старых персонажах, добавляя к ним новых и придумывая, банальные клишированные конфликты.

Вывод.
«Большая маленькая ложь» - прекрасная книга! Я это часто писал, но напишу и в этом случае – я не читал ничего подобного! Этот подарок, который я получил на Новый год, стал для меня интересным опытом. Уверен, что сам никогда бы не купил подобную книгу. Уж очень я выбираю, что почитать, как говорится, «по обложке» и по аннотации. От этого ещё приятнее было её читать, этот роман смог меня удивить!

Закончить хочу, уже традиционно, парочкой цитат из книги:

«Идя по коридору, она слышала плач Зигги - не сердитый настойчивый плач ребёнка, требующего к себе внимания, и не испуганный плач ребёнка, которому больно. Это был плач взрослого – невольные, тихие и печальные слёзы».
«Эд прав. Конечно, он прав, он всегда прав, но иногда правильно бывает сделать неправильную вещь».