IlyaVorobyev

17 января 2020 г. 21:03

4 Pax Hanseatica

Книга Филиппа Доллингера была написана более полувека назад - но до сих пор не потеряла своей значимости для каждого, кто хочет разобраться в таком самобытном и ярком феномене североевропейского средневековья, каким был Ганзейский союз. Монография профессора Доллингера - очень обстоятельное описание генезиса, возвышения и упадка Ганзы.

Исследователь приходит к выводам, на первый взгляд кажущимся парадоксальными. Отличительные особенности Ганзы, которые способствовали возвышению Ганзы, в конечном итоге способствовали и её кризису. Дело в том, что этот экономический союз городов, расположенных преимущественно в Северной Германии, был и оставался во многом неформальным объединением, которую характеризовало скорее постоянство и общность интересов, нежели наличие строгой иерархии или хотя бы общего свода законов. И всё же, не имея ни общей казны, ни собственной армии, Ганза долгое время соперничала с сильнейшими монархиями Европы, притом как в экономическом, так и в военном отношении.

Достаточно демократичная схема вступления в союз (равно как и выхода из него) обеспечивала Ганзе необходимую мобильность и гибкость, помогая лавировать и балансировать в изменяющихся политических и экономических реалиях. Конечно, нельзя не признать исключительную роль Любека, на протяжении нескольких веков фактически являвшимся столицей Ганзы. И, хотя Ганза порой пренебрегала финансовыми и экономическими новинками, полагаясь на проверенные механизмы и обычаи торговли, она оставалась экономическим гегемоном на Балтике, уступив позиции Голландии в начале Нового Времени, вскоре после первых Великих Географических открытий. К этому времени значение экономиечской оси Новгород - Любек - Утрехт - Лондон окончательно сошло на нет.

Отсутствие внутреннего единства, которое раньше удавалось компенсировать тем или иным образом, сыграло свою роковую роль. Тем не менее, Ганза была верна себе - за всю историю своего существования это объединение предпочитало улаживать проблемы почти исключительно мирными средствами, а не силой. Поэтому я совершенно согласен с Доллингером, который за годы до образования ЕС написал следующее:

Безразличные к националистическим предрассудкам и даже, в большой степени, к религиозным различиям, ганзейцы отличались крайним миролюбием и прибегали к войе, только если все остальные способы оказывались неэффективными. Они всегла - и во внутриганзейскиз делах, и в отношениях с зарубежными странами - делали все от них зависящее, чтобы уладить ссоры и избавиться от обид с помощью третейского суда и переговоров. В этом смысле ганзейцы дают урок мудрости, который будет весьма полезным и в наши дни

Вот уж действительно - не добавить, не убавить.

Советую эту книгу, хоть и с осторожностью. Чтение далеко не всегда можно назвать увлекательным, язык Доллингера суховат. С другой стороны, он вполне созвучен самой теме исследования - торговле, которая редко когда навевает романтическое настроение или возвышенные мысли.