SedoyProk

17 января 2020 г. 20:26

5 «Беседа вышла скучная»

Вы действительно думаете, что можно разговаривать с птицами? Тогда по вам дурдом плачет…
Итак – грач. Именно с ним решил побеседовать герой рассказа. Маленькая справка: «Латинское название: Corvus frugilegus. Класс: Птицы Тип: Хордовые. Отряд: Воробьинообразные. Семейство: Врановые. Род: Вороны. Длина тела: 45-47 см. Длина крыла: 20-25 см. Масса: 320-500 г.
Срок жизни грача в естественных условиях обитания составляет порядка 3-4 лет. Такая низкая продолжительность жизни обусловлена заболеваниями кишечно-желудочного тракта, которыми страдают 35-40% птиц, а также деятельностью паразитирующих насекомых. 30% молодых птиц погибает в первые два года жизни. В домашних условиях продолжительность жизни грачей составляет 15-20 лет».
В рассказе грач сообщает, что ему 376 лет. Всё, приплыли… Значит, это фантастический рассказ!
Собеседник грача восхищается продолжительностью жизни птицы, и, поставив себя на её место, фантазирует, что «успел бы 20 раз жениться»… Странное стремление, конечно … Но, если хоронить каждую жену, живущую, как все нормальные женщины 80-90 лет, то успел бы жениться не больше четырёх раз. А, если разводиться в любой момент, то можно жениться и в обычной жизни 20 раз, было бы стремление к столь наполненной приключениями и разводами-свадьбами жизни.
Ещё герой рассказа в свете столь продолжительной жизни заявляет, что стал бы Ротшильдом за столь длительный срок, положив один рубль «в банк по 5 сложных процентов, обращается через 283 года в миллион! Высчитай-ка! Стало быть, если бы ты 283 года тому назад положил в банк один рубль, то у тебя теперь был бы миллион! Ах, ты, дурак, дурак!» Про «дурак» согласен! Ведь герой живёт в конце ХIХ века, а, значит через каких-то 30-35 лет будет революция 1917 года, все денежки превратятся в «тю-тю». А при столь продолжительной жизни клиента в 1991 года все накопленные деньги за работу при социализме тоже превратятся в величину, бесконечно близкую к 0. Опять начинай вкладывать в банк под проценты, чтобы вклад превратился в «труху» в 2035 году(мрачный прогноз рецензента данного рассказа).
Очень рассмешил следующий пассаж грача – «Возьмите вы Китай... Прожил он гораздо больше меня, а между тем остался таким же балбесом, каким был и 1000 лет тому назад». Пусть кто-нибудь из моих современников скажет что-нибудь похожее, его просто засмеют – Китай сегодня крупнейшая сверхдержава со второй в мире экономикой – «Китайская экономика – самая быстроразвивающаяся в мире; ее последовательные темпы роста – около 10% за последние 30 лет. Страна также является крупнейшим экспортером и вторым по величине импортером товаров. ВВП на душу населения в Китае составляет 7544 доллара. По средним оценкам экспертов, через 8–10 лет абсолютные цифры ВВП КНР догонят и, может быть, превзойдут показатели Соединенных Штатов».
Жаль, конечно, что Чехов иногда не способен заглянуть в будущее… А кто в его время мог это сделать?!
Фраза – «Я живу 376 лет, но ни разу не видел, чтобы грачи воевали между собой и убивали друг друга, а вы не помните года, в который не было бы войны... Мы не обираем друг друга, не открываем ссудных касс и пансионов без древних языков, не клевещем, не шантажируем, не пишем плохих романов и стихов, не издаем ругательных газет..».
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 099