Ingris

17 января 2020 г. 19:47

4.5 Бояръ-аниме - ты, а больше некому

Попаданец в альтернативную Российскую империю с магией. Данный подвид фэнтези называют бояръ-аниме, пишется в нем много, законченные же истории можно по пальцам одной руки пересчитать (а к недописанному я стараюсь не приступать), эта - одна из них.

Третья книга трилогии - столкновение двух доведенных до предела крайностей: ненависти ("убить всех людей") и альтруизма ("жизнь положить за други своя"). Борьба за жизнь города, когда все наиболее одаренные и умелые выбиты, и справляться - тем, кто есть. "Сильный и удачливый шельмец" первых двух книг посуровел, расправил плечи, приняв на них ответственность за всех, и вышел на свой максимум. А наградой ему - небо... "Что там? - Как обычно: наводнение, пожары, паника. - Это ж наш любимый расклад!"

Круто, интересно - у автора хорош слог, он приложил много сил для непротиворечивости созданного мира, технические и психологические детали дают резкость картинки, а где знаний недостает - умело обходится обтекаемостью, узко акцентируясь лишь на нужном по сюжету. Сюжет сплетен из многих интриг, мир не прогибается под попаданца - и от этого сопротивления, внезапного противодействия чужих интересов история только выигрывает. С внешним пафосом не задалось, а вот внутренний... в делании того, что большинство считает невозможным, невыгодным, опасным - пусть даже спасительным и нужным, - это возвышенное есть, и показано оно без искусственности. Повествование в основном от первого лица, с фрагментами того, о чем ГГ не может быть в курсе, но что имеет к нему отношение. Линии сюжета сплетаются, расходятся, резко поворачиваются, обламывая предугадывание, открывают скрытые по неким причинам в прошлом обстоятельства, подкидывают намеки на возможности, которые то ли смогут реализоваться, то ли нет - и еще вопрос, так ли? И всё получит завершение, не будет брошено на полпути! Драйв есть, приключений в достатке, отношений тоже - соратники становятся друзьями, противники - соратниками, близкий может отдалиться, личные и денежные интересы сильных влияют на жизнь вроде бы и непричастных людей. Что отдельно приятно - живые персонажи со своими тараканами в голове, не функции и не восторженные слушатели, с мечтами и чертами характера, с поступками по своей воле и воле обстоятельств. А еще есть кое-что от производственного романа - создание дела с нуля и в общих чертах организация процессов производства, да и в целом - как сильная одаренная личность проходит из пешек в ферзи.