17 января 2020 г. 16:07

В этой книге зачем-то существует пролог. Сначала нам рассказывают историю кратко, а затем все то же самое - подробно. Я кайфовала от пролога и думала, что будет нечто другое в самой истории, может больше личности рассказчика. Меня как будто обманули.

И это странное решение с точки зрения композиции, логики, эмоционального накала. Когда знаешь, к чему придет герой, сам путь видится уже не таким ярким.

Так, мы знаем как умрет герой с самого начала. Мы знаем, что его смерть никого особо не потрясет. И потом описывают жизни его предков, жены и любовницы так словно пролога и не было. Финала вроде и нет, потому что все сказано в начале, и остается обида на автора, что книга не дает тех эмоций которые могла.

Наверное, странно рассуждать так поверхностно, если принять во внимание тему книги. А тема книги потрясающая - она против войны, против глупости и против уродства. Она великолепно написана - сарказм первой части и журналистская точность последней пробирают до костей. И хочется сказать что-то еще, а слов не находится.

За совет в новогоднем флешмобе 2020 благодарю Zakonnick

Не подскажите, как оценить книгу на неполную звездочку (на 4,5, например)?

Мне кажется, что пролог написан затем, чтобы у читателя не оставалось надежды (которая обычно появляется при слиянии с героем) и читать книгу было горче и больнее. Во всяком случае со мной это сработало:)