ludas1989

Книжковий співчарник

17 января 2020 г. 15:23

Как мы уже выяснили с девочками по совместным чтениям, многое зависит от перевода. Потому что не каждый переводчик может передать всю полноту языка автора. Я читала книгу от издательства Глобулус, 2010 года, в переводе Антона Иванова и Анны Устиновой. Мне понравилось.

Поскольку #читаюсыну, то наша бабушка тоже слушала и ей пришлось для меня выписать имена и возраст сестер Марч.

Мег (Маргарет) - 17 лет
Джо (Джозефина) - 16 лет
Бэт (Элизабет) - 13 лет
Эми - 12 лет

"Пока дети могут оставаться детьми, пусть остаются. Взрослыми они успеют стать всегда."

История взросления четырёх сестёр. Период военной истории, отец отправляется на фронт и старшие девочки вынуждены зарабатывать самостоятельно, чтобы не сильно обременять мать. Кроме этого, у них в жизни происходит многое: первая любовь, дружба, смертельная болезнь, социальный статус, проблемы выбора и т.д.

Времена, когда моральная сторона жизни и поступков была важнее правил приличия. По крайней мере, в их семье. Для меня было полезно узнать некоторые принципы воспитания от миссис Марч.

"Самый роскошный дом ничего не стоит, если в нем нет любви."

Само повествование без особой динамики событий. Некоторые главы простые, с описанием жизни героев. Мне все равно было интересно. И я словила себя на мысли, что избалована динамичными произведениями разных жанров. Поэтому эта книга может показаться скучной.

В любом случае, надо читать продолжение и я собираюсь идти в кино на просмотр одноимённой экранизации, с Эммой Уотсон, Сиршей Ронан (номинирован на "Оскар" за роль Джо) и Мэрил Стрип в главных ролях.