17 января 2020 г. 15:01

2.5 Душещипательный роман о красивой, умной, ГОРДОЙ девушке, которая с честью преодолев все перипетии судьбы, превращается в успешную и сильную женщину, обильно приправленный слюнями, соплями и иными специями страстей человеческих.

Пожалуй, если бы мои знакомые, словно сговорившись, не твердили в унисон о великой писательнице земли белорусской – Батраковой Н.Н., то со спокойной совестью я бы прошла мимо этого уникального автора. И правильно сделала.
«Площадь согласия» – это не что иное, как нескончаемый мыльный сериал со всеми вытекающими:

Роман постыл. А пытка длилась,
И как читатель я томилась
В предвосхищении конца:)

Всякой книге свое время и место. Возможно, если бы я познакомилась с творчеством Натальи Николаевны в период юношества, то не была настолько непримиримой и категоричной в своих оценках. Не плевалась на каждой странице, ощущая разжижение ума от приторно-сентиментальной истории, доверху нашпигованной обывательскими штампами и впитавшей в себя все оттенки пошлости. Не заходилась в истерике от диалогов.

Несмотря на привычку доводить начатое до конца, изрядно омрачающую и усложняющую моё существования инфузории-туфельки, в данном случае ограничусь только первой книгой. Совершенно не обязательно быть пророком, чтобы предвидеть финал и догадаться, чем ещё порадует писатель своих читателей, обладающих поистине безграничным терпением.

Понять «откуда ноги растут» мне помогла одна из авторских цитат:
"В 90-е в страну хлынул поток литературы, которая до этого была недоступной. Я сама тогда читала взахлеб и бессистемно, но в какой-то момент почувствовала, что не могу найти книгу, которая бы вызывала у меня эмоцию как "Поющие в терновнике" или "Унесенные ветром". Поэтому интуитивно села писать книгу для себя как для читателя. Оказалось, что не одна я испытывала голод на человеческие эмоции, – говорит Наталья. – С тех пор поняла: если пишешь книгу, то надо любить в себе читателя, а не любоваться собой, как писателем".

Эвона как!

Итак, кому я могу порекомендовать сей труд писателя, любящего в себе читателя? Разве что целевой аудитории Стаса Михайлова.

И заклинаю остальных: коли видите книгу Натальи Батраковой, то осеняйте себя крестным знамением и проходите мимо. Проходите мимо, не оборачиваясь, дабы не обратился ваш мозг в соляной столб.

)))) Про Стаса Михайлова не в бровь, а в глаз. А я, не поверите, читала Батракову, только, по-моему, это была "Территория души", тоже в 2-х книгах, так что хорошо понимаю, о чём вы говорите)) Она замахивается на уровень "Унесённых ветром", "Поющих в терновнике"? Но это же самая обычная женская проза, без исторического контекста, без интересной географии, без тем на грани фола. Банально женщина слишком любит богатого бизнесмена, а он ни холоден и ни горяч, а только тёпл, Так будь же ты... ну в общем. Это в случае с моей книгой было так, в вашем, подозреваю, то же самое.

Положа руку на сердце, во мне "кричит живыми голосами" обычная женская зависть:) Ну чем я хуже?:) Никогда не отважусь писать книги, даже в стол пробовать не стану. Да и в рецензиях своих не уверена: они кажутся недорослями рядом с вашими, и не только... Однако, хочется видеть адекватный рейтинг книг, а не только сахарный сироп, производимый авторами, неоднократно зарегистрировавшихся на сайте под разными никами.

Вы себя явно недооцениваете, всё с вашими рецензиями в порядке :)) А вот книги писать, я считаю, удел избранных. Но знаете, как в стихотворении Дементьева написано: "Пусть другой гениально играет на флейте, но ещё гениальнее слушали вы". Хороший восприимчивый слушатель тоже нужен :) И честный, конечно.

Полностью с вами согласна.