pavel_rodionov

17 января 2020 г. 14:35

5 Эпическая сила

«Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» книга длинная. Она не похожа на другие произведения, посвященные волшебникам. Описанное волшебство поначалу такое, в которое никто, включая действующих лиц, читателя и даже автора, не верит. Его в таком виде не существует. Потребуется пояснение того, что я имею в виду. Хм… Ну, скажем, если бы водители собирались в баре и обсуждали машины, но автомобилей, мотоциклов, мопедов не существовало. Велосипеды бы были в чертежах. Весь мир крутился бы на конной тяге. Но водители собирались бы и собирались. В один момент среди них нашёлся человек, который предложил бы покататься на чём-нибудь. Разве такое возможно, спросили бы водители. Наверное, ответил бы тот человек. Примерно так начинается книга, только речь в ней, разумеется, о магии.

Первая четверть романа описательская. Этот приём был настолько хорош, что мне было жалко с ним расставаться. А автор решил перенести старания в экшн. Я уже завяз в сюжете и, насколько мог, перемещался к концу, который не предвещал чего-то сверхинтересного. Но нужно было добивать роман. У Сюзанны Кларк, как я слышал, была такая же ситуация - она хотела завершить книгу, но текст растележился и никак не мог закончиться. Я же не мог никак дочитать. К тому же у меня была возможность перескочить с книги на сериал, который уже успел одним глазом подглядеть. Но читал и терпел до тех пор, пока не добрался до победного конца. Не жалею. Книга того стоит.

Роман хорошо написан. Он прекрасен и волшебен. Он не злой. Там есть странные места и известные личности, вплетённые в сюжет, будто бы на самом деле всё происходило так, как описано. Читатель сможет посетить Лондон в наполеоновские времена и повоевать с французами в Европе, узнать множество информации об английской магии и, конечно, побывать на Той стороне. Не знаете, что это такое и никогда не слышали о Короле-вороне? Тогда вперёд, - читайте книгу. А я пошёл сериал смотреть.

Че за сериал то?))

Сериал по книге. Он так и называется «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл».