Rosio

по анти фэн-шую

17 января 2020 г. 14:34

Занятная история от классика фантастики Желазны на тему мутаций. Очень занятная. Расчудесно раскрыта тема того, что чувствует человек, когда в нем что-то меняется. Да, это, конечно, фантастика, но ситуацию главного героя вполне можно перенести и в реальность. Пусть и не в такой ужасающей степени. Сюда же можно приплести и внутренние метаморфозы - вот показан главгерой с одними способностями, а вот, через новый оборот сна, уже с другими - такое наглядное получается "пособие" под названием "Внешнее часто является отображением внутреннего". Но и обратное есть - внешнее тоже влияет на внутреннее. Обоюдно. Впрочем, что и зачем в данном случае понимать можно вообще по-разному. Особенно концовку. Какой там сильный образ получился! Последняя метаморфоза главгероя - во что и где. Насмешка судьбы. Сатирическая комедия положений. Гротескная сцена, в которой хочется задержаться, понаблюдать и поковыряться в попытках найти хоть какой-нибудь аллегорический смысл.

С чего бы это? А потому что всё начинается внезапно и спонтанно. Причем, сначала думаешь, что это будет какая-нибудь альтернативная история, когда война не закончилась, а продолжилась, но уже не против немецкой военной машины и её союзников, а против внеземных захватчиков. Но... Сначала вроде всё к этому и идет. Сцена воздушного сражения, бомба (или нечто подобное, очевидцев нет), сброшенная на город и начавшаяся паника среди населения... На этом всё. Дальше история разворачивается в иную сторону. Оказывается, что в бомбе был спрятан какой-то странный вирус, что-то типа бактериологического оружия. А может и не оружия. Может чего-то такого, что должно было вызвать мутации и сделать человека похожими на этих самых инопланетян. Ту что хочешь додумывай, так как автор ничего не объясняет и не рассказывает по этому поводу. Зато очень много о самих мутациях и мутантах. Кто-то умер. Кто-то не заразился. А кто-то заразился, но не умер, а мутировал. Причем мутации очень странные. Но самая большая странность это то, что происходит с главным персонажем - четырнадцатилетним Кройдом Кренсоном. В принципе дальше и описывается все его изменения, то, что с ним происходило и как он пытался с этим жить. В принципе, неплохо получалось. До определенного момента.

Странная вещь. Просто рассказанная фантастическая история. Тут нет каких-то моральных дилемм, какой-то борьбы бобра с ослом, какого-то морального выбора. А то, что есть, не тянет на то, что хотелось бы от такой классно написанной повести и такой задумки с мутациями. Но может быть это как раз просто рассказать. Без каких-то глубоких смыслов. Всё просто и всё на поверхности.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame".

С подробностями на канале

Мне показалось, что Желязны было интересно показать, каково это быть человеком, чей статус постоянно меняется - именно социальный статус, а не физическая форма и возможности. Когда Кройд "туз" - он взлетает вверх по лестнице общественного положения, очнувшись "джокером" падает на самое дно. Будь он чем-то/кем-то одним, ему было бы легче - в конце концов, даже у презренных "джокеров" уже образовалось определенное "безопасное место", а так... только и остаётся, что всеми доступными средствами оттягивать очередную неизбежную (и совершенно непрогнозимуемую) трансформацию.

А вообще, неудивительно, что Желязны заинтересовался этим сеттингом - с его-то любовью к метаморфозам. :)

Возможно. Даже очень возможно. Даже скорее всего так и есть.) Я поняла, что тут надо всё-таки и дальше почитать цикл. Интересно. И, как мне кажется, что дальше всё лучше раскрывается.

Я тоже планирую дальше почитать хотя бы по линии Кройда. :)

Я тоже. Вот эти четыре, именно "Джокера".)

Ну, теперь будет из чего выбрать, если где-нибудь опять выпадет читать "произведение из межавторского цикла". :D

Точно!)))

Надо заценить)

Я собираюсь дальше читать.)

значит точно не дашь забыть)