Arielliasa

а кому не плевать

17 января 2020 г. 13:13

Добровольно-принудительное похищение, навязанный отбор в кандидатки жены принца и очень сладкий устрой всего мира в целом. Заявить, что решительно не понравилось, не могу – это далеко не так, но вот то, что ожидания не оправдались, точно. И не то, чтобы эти самые ожидания были завышены, совсем нет, но вышло как-то не слишком хорошо. Возможно, проблема в излишней сказочности и слащавости всех персонажей. Это уже явный перебор.

Глафира или Глаша, как её именуют большинство персонажей, встречается юношу, читающего неизвестную ей книгу, поэтому следуя за своим любопытством, она хватается за неё и вдруг попадает в другой мир. Там узнает, что подписалась на отбор невест и встречает ещё шесть девушек, только те прибыли не из реального мира, а из тех, где есть магия и они готовы побороться за принца.

Да, мне думалось, что сейчас кандидатки начнут методично подставлять друг друга, переть по головам и всё такое, но нет, они там все миленькие и хорошенькие. Плохо ли это? Нет, но в данном мире это выглядит странновато. Ладно Глаше не нужен принц, но остальные-то настроены решительно, а сдаются быстро.

Из принцев там целых два и оба красавчики неписанные. Один Эндрю и второй его брат, у которого есть маленькая дочь. И вот не понимаю в чём причина, но ни один из героев не понравились. Да, всё по той же причине слащавости. Эндрю милый, не спорю, но из-за того, что тут все цветочки, блекнет на глазах. Или причина в том, что автор их так прописала, всё в толк не возьму, но зацепить никому не удалось.

Много конкурсов, Эндрю, который постоянно смотрит в окно и спасает нерадивую Глашу от смерти по глупости, игры на свежем воздухе и быстрая любовь, где все счастливы. До того просто, что становится откровенно скучно. Как только появляются маломальские препятствия, они быстро исчезают и герои снова радостны и веселы. Если бы в книге было страниц двести от силы, вполне сошло бы, а так устаёшь от однообразности.

Пишет автор неплохо, но вот с персонажами и самим миром беда. Пожалуй, когда-нибудь я попытаюсь ещё с одной её книгой, но пока особым желанием не горю.

Прочитано в рамках клуба РИФ