VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

17 января 2020 г. 12:53

4.5 Кому покоряется Жуть

Много хорошего слышала об этом романе, в том числе и от тех читателей, чьему вкусу я безоговорочно доверяю. И действительно, книга получилась симпатичная, живая, немного стёбная, несколько грубоватая (а местами даже пошловатая), но очень захватывающая и в целом обаятельная. Не в последнюю очередь благодаря героям, немолодым и уставшим от жизни мужчинам, не растерявшим при этом ни своего шарма, ни былого героизма.

Мир мне ничем не напоминал ни мартиновский, ни пратчеттовский. Куда чаще я вспоминала «Ведьмака» пана Сапковского – то же Средневековье, то же разнообразие мыслящих существ (эльфов, правда нет, но их вполне заменяют древние друины), наличие магии и огромное количество разнообразных порождений Тьмы. Вот только их истреблением занимаются не специально обученные и прокачанные ведьмаки, а обычные люди, сколачивающие доблестные шайки, которые тут называют бандами.

Именно такая банда, некогда легендарная, а ныне активной деятельности не ведущая в силу уважаемого возраста, носившая грозное название «Короли Жути» (Жуть, к слову, это огромный лесной массив, в котором и гнездятся многочисленные уроды, мутанты и прочая нежить), и станет главным движителем сюжета. Золотой Гэб (давно ставший серебряным, ибо золото волос сменилось сединами), повелитель магического друинского меча Веленкора (с некоторых пор ему уже не принадлежащего); молчун и тугодум Клэй Купер по прозвищу Пузочёс, владеющий щитом Чёрное Сердце из древесины собственноручно убиенного им древнего ходячего дерева, имевшего недобрые намерения; растолстевший на королевский харчах хитрец Матрик Черепобой, при этом отнюдь не утративший ни навыков владения парными кинжалами Рокси и Грейси, ни тяги к авантюрам; старенький и страненнький, но неизменно доброжелательный и позитивный маг Аркандий Муг, а также славный воин южных земель, мрачный и суровый Ганелон со своей знаменитой секирой Сирингой – каждый из них избрал свою собственную судьбу. И не чаяли былые друзья снова собраться вместе ради ратных подвигов, если бы не беда, случившаяся с одним из них.

Единственная и обожаемая дочь Гэба, Роза, ставшая на путь отца и избравшая для себя ремесло бандитки, попала в далёкой стране в смертельно опасную ловушку. И спасти её некому – ни один из местных корольков не жаждет повести свои войска в бой против сонмища жутких тварей, захвативших самое отдалённое из государств континента. Кто, как не отец, должен позаботиться о благополучии любимого чада? Тем более что мать девушки, бывшая супруга Гэба, и вовсе ни на что не годна – не первый год живущая в наркотическом угаре, Валерия с трудом помнит, что дочь у неё в принципе есть. Именно поэтому Гэб и пускается в путь в надежде собрать старую банду и попробовать спасти свою кровиночку из лап порождений Жути.

Не сразу, но старая банда всё-таки соберётся снова. И пусть причины для того, чтобы тряхнуть стариной, у каждого из членов разные (далеко не каждый решается на новое приключение исключительно из любви к старому приятелю и сочувствия к его личной проблеме), «Короли Жути» всё-таки припомнят свои лучшие деньки и устроят самое массовое побоище на памяти этого мира, принеся мир и покой всем его обитателям. И, кстати,

спойлер
с Розой в итоге всё будет отлично.

Забавная книга с симпатичными героями (моими бесспорными любимчиками стали Клэй, верный и преданный защитник тех и того, что он искренне любит, и безбашенный маг Муг (как мило звучит!), даже в старости не растерявший юношеского задора) и множеством счастливых совпадений – тут можно запросто обрести потерянные конечности, в самый жуткий час встретить единомышленников и случайным ударом победить в масштабной битве. А ещё из этой книги можно узнать, существуют ли в дикой природе совомедведи (в которых давно никто не верит), уяснить, чем зомби отличаются от гулей и обогатиться новыми знаниями о природе фениксов.

Повторюсь, роман достоин внимания, вот только чтиво это исключительно развлекательное и на один раз. До эпического фэнтези точно не дотягивает. Но удовольствия книга доставила массу. При случае и продолжение с удовольствием прочитаю.
картинка VaninaEl