ODIORA

Но это вовсе не точно...

17 января 2020 г. 11:15

Великолепный детектив получился у господина Пратчетта, что ни говорите. Несколько убийств (и покушение на убийство), слаженная (ну почти слаженная) работа следователей, новые подходы в поисках и обнаружении улик, умело (ну почти умело) и правильно (ну почти правильно) поставленные вопросы... Блеск! Прекрасная интерпретация настоящей работы настоящей полиции :)
Я от души посмеялась и над авторской подачей проблем различного рода дискриминаций. Тут стоит вспомнить, что книга написана в далеком 1996 году. Уж не знаю, были ли такие вопросы столь актуальны в то время, или же это своего рода пророчество... Но по этой части книга замечательно отражает текущее положение дел в мире. Одни сплошные параллели вырисовываются.
Присутствуют, конечно, и недочеты в виде эпизодической затянутости событий и переизбытка совсем уж второстепенных персонажей. Но, как показывает практика, сегодняшние второстепенные герои вполне могут оказаться в числе главных уже завтра. Да и вообще цикл о Страже меня радует больше остальных. Как же это здорово, что ряды стражников непрерывно пополняются прекрасными людьми...гкх, простите, индивидуумами! Да еще с какими замечательными, "говорящими" именами. Кстати, переводчикам отдельный респект: перевести Cheery Littlebottom как Шельма Задранец - тут нужны безграничная фантазия и превосходное чувство юмора.

Книга прочитана в рамках игр "Борцы с долгостроем", "KillWish"