Mavka_lisova

1 ноября 2011 г. 12:36

Живая живулечка
Сидит на живом стулечке,
Живое мясцо теребит.

Как вам нравится русская народная загадка? А она, между прочим, стоит в этой книге эпиграфом. Сможете отгадать?

Когда-то в институте на лекциях по фольклористике улыбчивый преподаватель нам популярно объяснил, что народные сказки на самом деле очень страшные. Да и большинство из них предназначались вовсе не для детей. «Сказ» - значит просто история, которую можно рассказать в дороге или за кружкой браги. Многие так называемые «волшебные» создавались в дохристианскую эпоху, когда взаимоотношения в социуме, хоть и регламентировались неписаным правилами, но в наше время агрессивного феминизма и толерантности волосы на голове поднимают на раз.

Для того чтобы понять, о чем на самом деле сказки, достаточно просто прочесть их без скидки на развлекательный, несерьёзный характер. Как будто это происходит на самом деле. Вот, например: старая одинокая женщина живёт в лесу и съедает детей, которые случайно к ней забрели. Думаете, это метафора? Или вот: царевич чтобы вызволить свою матушку, должен окунуться в чан с кипящим молоком. Все в курсе, что такое кипяток? Или еще: злой колдун крадёт красну девицу и держит её в отдалённой скалистой местности. Ну, не любоваться же он ею будет? Мы ведь понимаем, зачем она ему нужна, правда?

Вот на такой жутковатой, аутентичной народной основе и пишет Анна Старобинец. Маленький мальчик попадает в Тридевятое царство, но он отнюдь не счастлив побывать в сказочном лесу, где живет Костяная, Леший, Трёхголовый и Болотный. Они не безмозглые исчадия зла с мозгами марионеток, но и не мультяшные, потешные персонажики. Обитатели Тридевятого настоящие – другое слово сложно подобрать. Не лишенные психологизма, и своеобразной внутренней правды. Это вам не детские сказки издательства «Веселка», а древнерусский сказ. Здесь нужно знать хотя бы азы – что такое Явь и Навь, река Смородина, мёртвая вода, слышать хотя бы несколько версий о происхождении пресловутого Кощея.

Писатель с более нежной внутренней организацией написал бы наивную и пафосную историю о победе добра над злом. В конце которой мальчик, как былинный богатырь (или Брюс Уилисс, кому что по душе) спас бы всю планету. Хотя, и здесь не без этого – он, само собой, не простой – иначе бы в Тридевятое не попал. Но все гораздо сложнее, интересней и жизненнее.

Кстати, о жизни. Параллельно развивается сюжетная линия о молодой женщине, которая ни с того, ни с сего превратилось в нечто настолько нелепое и неожиданное, что Кафка умер бы от зависти. Попутно она вспоминает своё прошлое, семейную жизнь, отношения с мужем. И вот здесь Старобинец показывает себя уже не как человек, перечитавший все статьи Википедии, посвященные язычеству, а как прекрасный мастер психологизма. Она не только знает женское естество (об этом любая разумная тётка в курсе), но и имеет смелость говорить о нём без прикрас, что называется, по-чесноку.

Все мы привыкли к тараканам в головах главных героев. Тараканов мы знаем и любим, куда же без них? Но вот о некоторых вещах говорить всё же не принято, или попросту неприятно. Когда женщина терпит мужа-изменника – это мудрая тактика или слабое пресмыкание? Когда женщина остаётся одна, всеми покинутая, с непосильной ношей на руках – имеет ли она право ношу эту сбросить? Это здравый смысл или банальная трусость? Вообще, имеет ли право человек не класть себя на алтарь сужения чему-то или кому-то?

Есть такое старое, подзабытое слово – малодушие. Более подходящего эпитета я не подберу. Вдумайтесь. Человек, который ни в чем не виноват, он не плохой, не злой, он также переживает, страдает и любит... просто у него маленькая душа. И это неизменно влияет на его поступки, это и жизнь его делает маленькой. Не по продолжительности, а по сути.

Но, если вы думаете, что страшно-сказочная, кафкианская и щемящее-женская линии – это уже взрыв мозга, слушайте дальше. Пока суд да дело, весь цивилизованный мир готовится к Концу света, а в интернете самый популярный сайт посвящен спасению человечества в горах Алтая, и толпы паломников уже готовятся в путь. Как такой поворотик, а?

Всё это чередуется, переплетается, проистекает одно из другого и в конце четко выстраивается в одну картинку. Надо сказать, мастерство автора действительно поражает. Особенно учитывая, что женщина, более того – совсем молодая женщина. Эй, пелевины-сорокины, потеснитесь! Пусть и нет в романе глубинных глубин (за этим – к другим писателям), и жанр обязывает, как никак, потому многое предсказуемо. Но подогнано всё, как плиты египетских пирамид. И правда жизни в полном объёме, иногда – даже жестко, иногда - вплоть до чернухи. И жуть порою пробирает, но она не стивенкниговская, а забубённая, вынутая из подкорки. И понимаешь, что наши прапрапра боялись ночью в лес ходить не из-за пьяных гопников, возвращающихся с шашлыков. И даже понимаешь, чего именно они боялись – в какой-то момент осознание чудовищно полное.

Но на самом деле эта книга о любви матери к ребёнку. Вот так всё просто. А ответ на загадку – грудной младенец. А вы что подумали?

За книгу безумное спасибо книжному повелителю всея Украины, умнице и просто красавице Spence !

1 2 3

о____О Хочу-хочу книгу!

Книга реально очень-очень крута! Не пожалеете)

Я я ее в прокате увидела, и даже в руках подержала, анотацию прочитала. Но как-то страшно стало. Думаешь, зря не взяла?

Ну, как по мне - то однозначно зря. Но это дело вкуса. В любом случае, даже если тематика не очень близка, написано ОЧЕНЬ хорошо. Совершенно не оставляет после себя ощущения наивных девачковых писулек. Очень профессионально.

У нас вкусы в литературе немного (или много) рознятся, потому и спросила. Я как раз та, у которой "нежная душевная организация" :)...
Попробую почитать.

Попробуй. Я в таких случаях - плохой советчик, если честно. Можешь попробовать сначала в электронке.

Я подожду, вдруг найду её в печатном виде где-то. Очень не люблю атмосферные вещи читать с экрана, а что-то нигде ещё не видела "вживую".

Я тоже не видела. Мне её, к счастью моему, подарили по КС)

я видела вчера в нашем мордовском магазине! значит есть в продаже)

Тоже ХОЧУ эту книгу!...
Для меня на курсе славянской фолклористики настоящим откровением стали сказки без ''волшебных'' обработок :))

Я до сих пор безумно жалею, что у нас этих лекций был раз-два и обчелся. Всё-таки заочное образование лишает радости прослушать в полном объеме то, что действительно интересно. До сих пор лелею мечту приобрести хороший, новый учебник по фольклористике, и самой его проштудировать. Без шуток, сделаю это с удовольствием:)

А мне ещё было очень жаль, что мало лекций было по диалектологии. Это фантастический предмет! :)
А по фольклористике я перечитала много учебников, и они читались просто взахлёб :))) Один из самых интересных учебников Н.И.Кравцов ''Славянский фольклор'' изд-ва МГУ, а ещё две книжки В.Я.Проппа ''Исторические корни волшебной сказки'' и ''Морфология волшебной сказки''
Вот :)))

Вот какая же ты всё-таки молодец! А я уже все фамилии позабывала напрочь. О Проппе слышала много хорошего, но почитать так и не удалось - в нашей институтской библиотеке его не было даже на заказ в читальном зале. То есть совсем не было:(

Диалектологию вёл 70-ти летний дедушка, которые очень невнятно говорил и вообще пребывал в своём мире, так что уразуметь хоть что-нибудь не представлялось возможным. А учебник прочитала, да. Но языковедческие дисциплины мне очень сложно воспринимать из учебников, пока кто-то популярно всё не объяснит - не допру:)

Я вот согласна, что многие лингвистические предметы, особенно такие, как диалектология или древнерусский язык, по учебнику довольно сложно воспринимать, тут нужен именно талантливый преподаватель, чтобы он так вот наглядненько всё разложил по полочкам :)))

А книжек Проппа совсем нигде нет? Эх, жаль-то как...

В интернете я посмотрела - есть. Но дорого. Я, может, когда-нибудь задамся целью, и поищу у букинистов;)

Кстати, вот из книжки Проппа:
Змей похищает царевну по известным мотивам: для насильственного супружества или чтобы ее пожрать. :)))

Вика, поищи обязательно -- эти книжечки стоят того. Прелюбопытнейшее чтение, в очень доступной и увлекательной форме там рассматриваются сложные вопросы.

Ну всё, уговорила. В следующий раз обязательно поспрашаю!

В электронном виде есть в и-нете, если что.

Обязательно почитайте Проппа! Вот электронный вариант!

Спасибо:)

и я воспользуюсь)
славянскую мифологию очень люблю, там все такое-Наше все.У Дворецкой много упоминаний в книгах славянских мифов, пусть фэнтези, но не "выдуманные миры" а вплетение в фантастику линий старых, и под частую забытых, сказаний. Может популяризация, но мне кажется это то,чем можно вызвать интерес (у меня так случилось). И еще питаю интерес к теме-почему боги и герои соершенно разных стран и верований так похожи, люблю узнавать знакомые черты разных богов.

Ого, спасибо за репорт. Читала у нее первый изданный сборник, но потом как-то потеряла из виду. Если риальне по фольклору выступает, то сейчас очень бы в тему пришлось, пока меня от хорроров мутить не начало)

Ну, здесь тоже хоррор, только фольклорный. Да и авторских переосмыслений и дополнений много. Так что не жди стопроцентной достоверности.
А в целом тебе должно понравится:)

Так я как раз к тому, что Старобинец может стать последней каплей - у меня с месяц режим турбопоглощения ужасоф) англицкие пополам с мериканскими уже поднадоели, уповаю на сабж с национальными мотивами как на экзотику!

А, ну тогда - самое оно. После стивенкинговщины воспринимается как экзотика, да;)

крутая рецензия)

Спасибки)

оооо, какая рецензия, прям сразу прочесть захотелось.
загадку не угадала:)
кстати, в детстве золотом была у меня книга "Русские народные сказки" - они там, по-моему, необработанные были. во всяком случае, я помню головы на кольях вокруг домика Бабы-Яги и забор из костей, а еще концовки у сказок были отнюдь не "хэппиэндовские" почти все.

Вот я из детства тоже помню про забор из костей, а вот чем старше становилась, тем все цивильнее становилась избушка Бабы Яги)

А из чего ещё он может быть? о_____О Только кости.

Бр-р, какой эпиграф, Берджессом попахивает:
"Фредик, крошка сладкий,
Милое лицо,
С головы до пяток
Весь – мое мясцо…"

Рецезия крута, но я побоюсь теперь читать:)

Вернулась из Гугла. Оказалось, что это из "Вожделеющее семя". А я всё гадаю, где же в "Апельсине..." такие строчки? :)

Даааа, я тож под впечатлением от рецензии)

Спасибо:)

Эх, были бы все рецензии на главной такими..

Лучшей похвалы для меня и быть не может))

Мавка, офигенная рецензия. Очень офигенная. Настолько, что даже МНЕ захотелось прочитать эту книгу, на полном серьёзе

Спасибки тебе большое-пребольшое) Могу дать почитать без проблем.

вот ощущение, что напросилась, но - с удовольствием воспользуюсь предложением :)

И ничего не напросилась, я сама предложила. Всё, на следующую встречу обязательно притащу:)

Спасибо!
А кстати, Вика, ты на выходных встречах присутствуешь? В ближайшую, 5 или 12 числа, будешь? Или тебе удобно только в будни?

Мушенька, мне одинаково НЕудобно в любой день, так что без разницы. Ты напиши, когда, и я как-то выкручусь)

Та не, я не затем спрашивала, чтобы специально для книжки договориться. Я в общем, чтобы понимать, как у тебя (да и других) со временем на наши встречи, будни или выходные.

Про загадку возникли смутные ассоциации: зомби, мозгиии

Классно написали =)

Кстати, про сказки - я уже давно никак не уложу в голове, что это можно читать детям. Вот именно такие неадаптированные под современность сказки. Они же действительно очень жуткие.

В то время, когда они создавались, детки были не такими впечатлительными. Даже сейчас городские и сельские дети очень отличаются. Например, в вопросах качающихся смерти. Сельский ребёнок с младенчества видит, как мама режет куриц, а папа - свиней. А городскому ещё попробуй объяснить, почему птичка на асфальте не движется...

1 2 3