17 января 2020 г. 10:11

2.5 сноу бичез

- Кому-то не нравится, что в Фриоране появилась снежная ведьма, - глухо сказал он. - А за тобой нужен глаз да глаз. Так что тебе придется потерпеть мое общество...постоянное общество, пока мы не разберемся, в чем дело.
- Я только начала к тебе хорошо относиться, - стремясь избраться от жесточайшего желания спать, заметила я, но пальцы, которыми я попыталась сплести проклятие, отказывались слушаться.

Мораль: если хочешь украсть ведьму и не получить потом по голове кипой проблем - спроси у нее пораньше, как ее зовут. Потому что ведьма может оказаться совсем не той, что тебе поручено стащить. Но она правда может оказаться твоей огроменной любовью, но это не точно.

Немного про стокгольмский синдром, немного про любовь с первого взгляда, немного про то, что тебе легко могут врать самые близкие тебе, казалось бы, люди, и еще немного про предательства и непростые семейные отношения. Главная героиня одновременно настолько талантлива, сколько и заносчива и местами бестолкова, так что периодически ее хотелось просто убить за вот это постоянное "я сильная независимая снежная ведьма, я все решу сама, получай проклятье в рот, мужик, ты на меня косо посмотрел!". Потому что она травит про свою эмансипейшн даже тогда уже осознала, что любит своего мужчину. С одной стороны да, хорошо, что в плену она не теряется и задает стильную сделку про за неделю найти аналог брачному обряду, чтобы и сила снежная пошла корректно, и штамп в паспорте не получить. С другой стороны, да, она такая, потому что ее так воспитали в ковене и таково ее поведение, мол, по должности. Но при всем при этом у нее встречается нормальное и интересное в характере, и вот с этим ее поведение снежной стервы не вяжется совсем. В общем, боль. Мужику ее романа медаль шоколадная от меня за терпение и умение любить.

Итого: что-то во всем этом есть, но не самое интересное, что я читала на своей памяти на тему "давай поженимся" и "убери руки свои, мужлан, я сама дойду". Снежненько, ледяненько и про непростые женские судьбы в антураже трех братьев и старых легенд. Оборотни, магия и поцелуи детектед.

//прочитано в рамках клуба РиФ