16 января 2020 г. 23:41

5 Всё совсем не так, как вам кажется

Книга эмоционально очень тяжёлая. Я проглотила её буквально за день, до того безумие затянуло.

Начинается история с того, что в полицию поступает звонок от женщины, которая просит о помощи. Крики, паника, потом связь обрывается...
Приехав по вызову офицер Дайан Варга обнаруживает кровь и тишину. Кого убили? Почему? И самое главное - кто?

По ходу сюжета читатель знакомится с героями. Повествование идёт от двух главных лиц, Мэдди и Йэна, и отдельно описывается день убийства.
Рассказывается как молодые люди познакомились, сложные жизненные обстоятельства, много смертей, риска, годы ожиданий, накал страстей, непростая совместная жизнь... Я читала и отмечала, какое у мужчины и женщины сильное влечение. Как долго они хранили эту любовь в сердце, как долго шли к друг другу. На какое-то время я вообще забыла, что было убийство, что это не любовный роман, а триллер, что сердечки и цветочки сменит сумасшествие и боль.

В книге, как в одном флаконе, намешаны токсичность, насилие, страх, ПТСР, неуверенность, сломленность и ложь. Больше всего мне было тревожно за маленького мальчика, который невольно оказался втянут во всю эту грязь. А последние главы от лица Йэна задели за живое, до слёз... Они воспринимались особенно остро, потому что я уже догадалась, что к чему. Не поняла просто - зачем, но потом и это стало ясно.

Во время прочтения некоторые моменты казались мне лишними. Я не понимала, почему, к примеру, автор примешала сюда террористические акты 2001-го года и ещё некоторые страшные подробности. Но потом поняла, что они дополняют героев. Эти штрихи дорисовывают их, складываясь в целую картину и показывая как на них отразились те или иные ситуации. Симпатию главные герои не вызвали, а вот на жалость и злость пробили.
Заканчивается вся эта круговерть достаточно открытым финалом. Я, как всегда, выбрала для себя более щадящий вариант, дописала его в своей голове, раскрасив позитивными красками, иначе вообще как-то тоскливо получается.

Не смотря на прочитанный кошмар и несостыковки в сюжете, ставлю книге пятёрку из-за восхищения тараканами автора. Ситуация не нова, но подано всё так, что я эту историю ещё долго не забуду.

Спасибо! Не сталкивалась с этой книгой. Уже предвкушаю)))

Буду рада потом обсудить и сравнить мнения))
Приятного чтения! :)