Nikivar

16 января 2020 г. 17:20

Судя по эпиграфу, мне предлагалось посмотреть на родителей как на убивающих все живое вокруг себя, когда дети рядом, и беззаветно стремящихся вернуть тех, что покинули отчий дом, для обеспечения возможности убивать дальше. Такое достойно осуждения.
Но я на этот раз побуду адвокатом - тем более что текст пьесы дает для этого полные основания.

«Главный» родитель - и главный кандидат в объект осуждения - здесь, конечно, Виолетта. Она манипулирует, она впадает в истерику, она размахивает то одной, то другой правдой на глазах у всего семейства. Но как же она одинока! Как страшно день за днем складывалась ее судьба. Да, возможно, она не столкнулась с тем, что люди обычно называют «по-настоящему страшным», все ее проблемы - житейского плана. История с сапогами – с мечтой подростка, осмеянной и униженной. Жизнь с мужем, про которого всё знаешь. Мужем-пьяницей, который в глазах окружающих выше, лучше, понятливее. Трое детей, каждый из которых считает жизнь рядом с ней мучительным долгом и (часто) ничем больше.
Да, в какой-то момент материнская забота перерастает в некую разновидность насилия. Но не перестает быть заботой:

ВИОЛЕТТА. Вы девочки, получили университетское образование даром, и что из вас стало? (Указывая пальцем на Карен.) Чем ты занимаешься? (На Иви.) Чем ты занимаешься? (Указывает пальцем на Барбару.) Кто ты такая? Боже, если бы вы все работали так много, как мы, то стали бы президентами. У вас никогда не было настоящих проблем, поэтому вы сами их создаете.

Никогда жизнь не складывается так, как об этом мечтается, в том числе – жизнь детей. И каждый из родителей (причем именно любящих родителей) старается поправить, перекроить, убедить. Причем среднее поколение, страдая от «заботы» собственных отца и матери, защищаясь, отгораживаясь от них, проделывает то же со своими детьми. Любовь перестает быть заметной. Каждый остается в собственном одиночестве. А тут еще быт, рутина, заботы:

ВИОЛЕТТА. Я знаю, как это бывает: в результате, ты остаешься наедине с собой, и все те, кто хотели помочь, начинают заниматься своими делами.

Поэтому финал закономерен:

ВИОЛЕТТА. Вы ушли, Вы ушли, Вы ушли, Вы ушли…

Рядом – только служанка, человек, которому платят за заботу деньги. Такая забота не перерастет в насилие и не прекратится.
Пока у тебя есть деньги.