AnnaSnow

16 января 2020 г. 17:14

2 Дурдом на выезде

Читая подобные книги, мне стало казаться, что современную прозу, в большинстве своем пишут а) люди у которых проблема с психикой или б) люди, которые что-то употребляют запрещенное, во время написания текста. Этот жанр я называю - проза-абсурд, ибо здесь нет ничего логичного, привычного, законченного. Тут попадаются удобоваримые отрывки диалогов, всего лишь, а потом вас снова захлестывает бред, ага, как то самое море. Само по себе произведение довольно рваное, вас кидают от одного эпизода в другой, когда вы этого не ждете - т.е только начали пытаться вникать в проблемы одного персонажа, а вас уже тащат дальше, наваливают снова новый ворох, вымученных из пальца, проблем.
В центре повествования гостиница, а если точнее, таверна "Альмайер", стоящая возле моря, и все произведение о постояльцах этого заведения. И все те люди, на голову, полное ку-ку. Такое ощущение, что где-то распустили бедлам, а его пациенты прибыли в одно место, куда только и ходили поезда.

Художник Плассон, рисующий морской водой по холсту, стоит чуть ли не по грудь в воде. Профессор Бартльбум, который хочет изучить точку окончания моря, пишет своей будущей жене, которую он пока не встретил, письма, он разговаривает во сне, а в его комнате обычно сидит мальчик, который уверяет, что он статуэтка. Тут меня удивило, что взрослого мужика не смутило наличие в номере постороннего ребенка и он просто лег спать. Дочь барона, невротическая Элизевин - она страдает странной болезнью - страхом, который поглощает ее, и приехала в компании наставника, падре Плюша, лечиться морем. Здесь есть женщина Анн Девериа, которая изменила мужу и это тоже посчитали болезнью, с ней связаны описания лесбийских невнятных сцен. Есть адмирал собирающий разные слухи и Адамс, человек, который побывал в Тимбукту. Плюс, еще сюда влепили близнецов и терзания-выбора нерешительного профессора. А еще обслуга таверны изрекает заумные, туманные фразы, которые не понятны читателю. Весь этот хоровод неадекватов кружит в безумном вихре, прям как литературный вариант пляски святого Витта. Философия настолько смешана с бредом, что полученная смесь выжигает, на корню, интерес к данному роману.

В целом, получился продукт шизофренический, как если бы, больному человеку, дали пересказывать краткое содержание пары книг. Кажется, что тут несколько сырых и плохо продуманных сюжетов, из разных романов, их попытались связать воедино и получилось нечто странное и пугающие своей абсурдностью, хотя сам слог у автора довольно интересный. От чтения просто стала пухнуть голова, ибо такая неразбериха доставляет только головную боль.

Вывод: автор хотел написать философскую книгу о море и жизни, а получился бред пьяного человека на эту тему, прям мычание. Этот писатель явно не станет моим любимым.