16 января 2020 г. 16:00

На самом деле сложно оценивать эту книгу, потому что к ней можно подойти с двух сторон. Если смотреть на нее как на отдельное произведение, то 5/5. А если читать как продолжение серии – то жуть жуткая, уж лучше пропустить. А все, видимо, потому, что написана эта книга второй по счету в серии, а по событиям она пятая. Очевидно, что за время написания промежуточных частей концепция изменилась, и читатель сталкивается с тем, что некоторые события предыдущих книг не происходили, а героев связывают несколько иные отношения. В частности, никакой женитьбы Ингвара на болгарыне не было, а Мистина и не думал об Эльге как о привлекательной женщине с тех пор, как она вышла замуж.

Но сама по себе книга интересная, и ее можно (и, по моему мнению, нужно) читать как отдельное произведение. Благо, в центре внимания здесь совсем другие герои, большая часть событий происходит вдали от Киева, Ингвар и Эльга появляются скорее в эпизоде, а все, что нужно знать из предыстории, автор и так проясняет.

Главная героиня, Ведома – дочь смоленского воеводы Сверкера, который думает, как бы ему выйти из повиновения Ингвару киевскому и полноправно называться князем. Замужество Ведомы – лучший способ заключения союза и укрепления власти, вот только отец прочит ей одного жениха, мать – второго, а Ингвар, скажем так, третьего. Неожиданно вклинивается четвертый жених, и закручивается такая чехарда, что только поспевай. Нашлось тут место и любви, и сражениям, и колдовству (получилось что-то на грани фэнтези, когда заклятия есть, но не поймешь, работают они или так совпадает). Хэппи-энд прилагается.

спойлер
Правда, в случае с беременностью Эльги все не так однозначно: неужели она правда родит? Или все-таки потеряет ребенка? Или в следующей части он канет в Лету, как сын Ингвара от Огняны-Марии? Вроде бы дальнейшие книги написаны более-менее по порядку, но я уже не представляю, на что можно рассчитывать, так все запуталось.

Понравились и отроки, которых, пока не женятся, отсылают на воспитание в лес (не на все время, на несколько месяцев); и Ведома, которая решила сама распорядиться своей судьбой, несмотря на княжеское происхождение; и балансирование сюжета между реальностью и потусторонним миром; и даже вмешательство Ингвара с Эльгой пришлось кстати.

Единственное, что портит эту историю – тот факт, что она выпадает из логики развития сюжета всей серии. Серьезно, ее лучше читать отдельно. Книга легкая, с законченным сюжетом, интриги не настолько запутанные, как в предыдущих частях.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!