Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 января 2020 г. 15:11

Из-под пера Сомерсета Моэма в свое время вышел значительный и весомый во многих смыслах роман взросления, во многом основанный на фактах собственной биографии, что не только не портит, но во многом делает его еще интереснее.

По моим представлениям, это такой классический вариант взросления героя, когда автор знакомит с ним читателя еще в совсем юном возрасте и дает возможность наглядно проследить его жизненный путь до той отметки, когда во многом его жизненные взгляды в чем-то устоялись, утвердились под напором самых разнообразных жизненных обстоятельств. Не всегда, скорее даже зачастую, печальных и горьких, но только так и нарабатывается жизненный опыт, помогающий впоследствии противостоять невзгодам и неудачам.

А их на жизненном пути Филипа Кэри будет немало. Раннее сиротство, частичная инвалидность, отсутствие близких и любящих по настоящему людей, как следствие, сформировавшееся недоверие к людям, замкнутость, трудности в налаживании контактов, обидчивость.
И тем не менее, герою сочувствуешь, сопереживаешь и с неподдельным интересом наблюдаешь за всеми перипетиями судьбы: от попыток найти свое место под солнцем и определиться с выбором дальнейшего профессионального пути, до взаимоотношений с друзьями и женщинами, стойком преодолении жизненных невзгод с неизбежным набиванием шишек на собственных ошибках .

Проводя героя через многочисленные трудности и испытания, автор тем самым дает ему возможность лучше узнать себя и свои возможности, понять чего он хочет в этой жизни и с кем её видит для себя.
Конечно, как любое взросление сопряжено с отрицанием авторитетов, так и тут герою во многом приходится следовать путем, который до него проходили многие, обретая собственную жизненную философию и стезю, возвращаясь к тому, что было порой отвергнуто, начиная лучше понимать себя.

Интересна задумка автора с ковром, подаренным герою поэтом Кроншоу и предложившим разгадать его загадку, которая на поверку оказывается простой, но от этого не менее прекрасной. Каждый из нас плетет свой жизненный узор, день за днем вплетая нити. И в этом особая красота и прелесть.

Все-таки интересно порой перечитывать такие глобальные вещи спустя много лет и сравнивать собственные впечатления и ощущения от происходящего на страницах романа. Пусть при повторном прочтении спустя много лет страницы романа не поразили как впервые, когда некоторые повороты сюжета или действия персонажей угадывались, но погружение в историю героя не стало от этого скучнее.

Назад в прошлое №63

Я это бремя еще в первый раз никак не взвалю, а ты повторно) восхищаюсь!

Я это бремя еще в первый раз никак не взвалю,

на то оно и бремя))
в свое время эта книга не только понравилась, но и запомнилась, и стала открытием автора)

Мне автор тоже нравится, поэтому растягиваю как могу))

угу) вот и взяться впору за перечитывание (еще один повод вернуться к автору)

Тоже есть в планах, но не в ближайших))

а вот почему, позволь спросить ?))

Просто у меня запланировано уже много книг))

эх, вот так всегда...))

Всему свое время))

надеюсь))

Чувствуется обидчивость в авторе))
Почему ее я чувствую более ярко чем другие чувства)

ах, не будь так строга к Моэму))
а как сама думаешь и что у него читала ?)

Думаю он обижен на людей, но не настаиваю)
Узорный покров, Маг, Театр.

Так как я необ'ективна в данном случае и вообще не хочу спорить, то пусть каждая останется при своем мнении))

Понимаю))не люблю автора,ну простииии)))

Ахаха, я тебя запомнила))))

менять внешность и страну?))))

Конечно, нет)))

Все равно насторожилась))

Да ладно))

О, и я давно хочу взяться за этот роман! В феврале в ЧКВ вроде как обсуждение, может, как раз осилю)

имей ввиду, что кирпич тут приличный)) неужель и мимо тебя книга прошла пока ?)

Знаю, но когда нас это останавливало?)
Самой не верится)
А в чьем исполнении ты слушала?

Наверное, никогда))
Я нашла только и слушала в исполнении Прудовского Ильи, от которого в свое время не в восторге была) а сейчас у меня большинство из черного списка в белый перешли)) и ему очень этот текст подходит) но видела, что есть и другая озвучка)

Один Вавилон чего стоит)))
О, спасибо - буду, значит, его искать, когда придет время. А сколько часов? (это я хочу морально настроиться)))

Угу)))
Около 30, если точнее то 28:59:00 ) как-то так)

Спасибо)
Ну это еще не много) Надеюсь, что у меня получится (а то еще накроет волна других игр)))

не за что)
все познается в сравнении)))

Эх, когда мне библиотека уже выдаст эту книгу - давно уже запрос кинула! Моэм мне нравится:)

Было бы здорово обсулмть и обменяться впечатлениями) так что скрестим пальчики)

Да, это было бы удачно:)

Напомни библиотеке о себе))

У меня слишком много запросов там, поэтому и выдают книги, как хотят, в произвольном порядке:)

))) а что еще запросила ?)

Танюша, там больше 100 книг, поэтому не могу тебе огласить весь список:))

вот это запасики)))

Ага, я хомяк с аудио:))

понимаю и разделяю))

Перечитывать порой и приятно, и интересно)

угу) а особенно спустя много-много лет))

Шикарная книга)
Я помню, раньше, когда слышала это название и вообще с автором еще не была знакома, у меня возникали ассоциации, что это что-то такое монументальное, объемное и философско-занудное. Как же я ошибалась..)) Кто бы знал тогда, какой у автора легкий и ироничный слог на самом деле и как легко, интересно и "сопереживательно" его читать.

согласная я))
с удовольствием перечитала ) а то его романов становится все менье в списке к прочтению)

Я, наверное, тоже однажды перечитаю. Когда основательно забуду)

у меня как раз так и получилось))

У меня пока всего три года прошло)

маловато)
скромно не буду говорить о своих цифрах)

Да, надо подольше дать настояться)

угу) чтоб потом полнее окунуться в происходящее)

Именно)