16 января 2020 г. 12:57

3.5 Проблемы счастливого брака

Книга о том, что если у вас хорошие отношения с партнёром, это никак не гарантирует безоблачное счастье каждый день. И плохое может случиться даже между любящими людьми.

Итак, главная героиня Ханна готовится отпраздновать 46-летие и даже представить себе не может, что она случайно обнаружит в переписке у мужа. Вкрывшаяся измена становится шоком. Книга о том, что чувствует человек, внезапно обнаруживший предательство партнёра, как с этим жить и что с этим делать. Подать на развод? Пойти к семейному терапевту и разобраться в причинах? Сделать вид, что ничего не было? Самой изменить мужу и сравнять счёт? Подумать об этом завтра? Эта часть была для меня достаточно интересной, ведь со стороны ответ кажется очевидным, а если ты сам оказываешься внутри ситуации, всё не так просто.

Что мне не понравилось, так это упор на Ханне и игнорирование других персонажей, они у автора получились какой-то массовкой на фоне. Например, дети как бы есть, про них даже периодически вплетается какой-то факт типа любимого мишки, но как они переживают размолвку родителей, что замечают или нет, обговаривается очень лимитированно. В целом, повествование более событийное, чем наполненное размышлениями.

Советовать эту книгу можно тем, кто оказался в кризисной ситуации в своих отношениях, — но не как руководство к действию, а скорее как способ отвлечься от своей ситуации и посмотреть, какие бывают варианты кризисов у других.